Гигиена – залог здоровья и прекрасная профилактика заболеваний. Кто не был приучен мыть руки в детстве – вряд ли будет мыть их во взрослой жизни. Поэтому, не выработав привычку мыть руки в детстве, ты обрекаешь своего ребенка на болезни и в будущем.

А зачем?
В наших силах предупредить не просто инфекционные заболевания, типа ОРВИ и грипп, кожные заболевания, а еще и серьезные, которые грозят летальным исходом – менингит или гепатит.

Читай также: Ученые изобрели первую вакцину против менингита B

Лучше потратить пару минут на мытье рук, чем недели и месяцы на лечение.

Как действовать
– Для того чтобы малыш лучше освоил уроки, пускай они проходят в легкой и непринужденной форме, а не в форме нотаций и поучений. Дети слушают, когда им интересно.
– Дети не должны мыть руки в страхе – иначе, без присмотра взрослых они специально перестанут это делать.
– Мыть руки ребенку должно быть комфортно: поставь рядом с умывальником устойчивый табурет или же обеспечь низкий умывальник.
– Поставь ограничители на краны – вода не должна быть слишком холодной или обжигающе горячей, когда ребенок будет штурмовать кран.
– Положи возле умывальника яркое, вкусно пахнущее мыло. Оно должно быть нежным и не пересушивать кожу маленьких ручек.
– Оформи умывальник красиво, например, повесь сверху картинку, где Мойдодыр моет ребенка или же картинку со Спанч Бобом или Русалочкой. Картинка должна вдохновлять ребенка быть мытым, чистым и аккуратным.
– Хвали ребенка после того, как он вымоет ручки.
– Пускай все взрослые члены семьи подают хороший пример – то есть сами моют руки тщательно каждый раз, когда это необходимо.
– Приучи ребенка петь короткую веселую песенку во время мытья, так он будет знать сколько по времени это нужно делать (припев и куплет на 20 сек).
– Нарисуй забавную картинку – наглядную инструкцию, что и в какой последовательности нужно делать. Иногда спрашивай ребенка о теории последовательности и поощряй всякий раз правильный ответ хорошим словом, лаской, нежный взглядом или какой-нибудь вкусняшкой.

Читай также: Ребенок в доме: правила безопасности

Мыть руки нужно:

  •     перед приготовлением, подачей и приемом пищи;
  •     после ухода за больным, после сморкания, вытирания глаз;
  •     после пеленания ребенка;
  •     после уборки;
  •     после посещения туалета;
  •     после улицы;
  •     после каких-либо загрязнений;
  •     после денег, вещей, которые побывали в общественном пользовании.