Самый важный период в жизни ребенка – это первый год. Именно в это время стоит больше всего сосредоточиться на его здоровье. Так как формируется иммунная система малыша и физическая сила. Не навредить тебе поможет педиатр. А вот какой – из муниципальной или частной клиники – выбирать тебе. Разница только в деньгах.

Здорова мама – здоров ребенок
Начинать профилактику здоровья ребенка нужно еще на стадии оплодотворения, говорят медики. Все, что происходит в этот период с матерью, безусловно, влияет и на малыша. Врачи этот факт подкрепляют статистикой: среди причин смертности детей в возрасте до одного года в 73 % выступают заболевания, которые вызваны состоянием здоровья матери. Другими словами болезни влияют на исход родов, а также на заболеваемость и смертность новорожденных.
 
Одной из распространенных причин отклонений в беременности является нарушение полноценного питания. Советуют больше употреблять витаминов. Но избегать перенасыщения цитрусовых, так как твой ребеночек может родиться с сыпью – диатезом. Важны также макро- и микроэлементы, животные белки, жирные кислоты. Словом питание должно быть сбалансированным.
 
Когда малыш уже родился, ему понадобится патронаж педиатра. Посещение врача до года жизни требуется не мене одного раза в месяц. Во время консультаций ты получишь рекомендации относительно того, как обеспечить нормальное физиологическое развитие малыша. Все более популярно становится наблюдение ребенка в частной клинике. Наталия Кундина, директор частной детской клиники: "Осмотр педиатра в данном случае консультативный, который поможет молодой маме определиться как кормить, как лучше ухаживать, как обеспечить оптимальные условия пребывания ребенка дома и на улице. Осмотр педиатра нужен для того, чтобы решить, какие профилактические прививки нужны, которые очень важны в этом возрасте".
 
 
Учимся плавать
Существует немало способов, чтобы укрепить иммунитет твоего ребенка. Начиная от простых занятий физическими упражнениями и заканчивая здоровым питанием. Например, гидрокинезотерапия – то есть обучение плаванию. Плавание улучшает кровообращение, стимулирует сердечную деятельность, укрепляет дыхательную систему, позвоночник, отлично формирует осанку, улучшает общее самочувствие. Это стимулирует иммунную систему малышей и развивает их физически, – объясняют врачи. Галина Ермолова, врач-педиарт: "Там действуют в воде очень много всевозможных полезных факторов, это выталкивающая сила воды, колебание воды, объем, ребенок чувствует пространство, свободу. Идет расслабление мышечной мускулатуры, идет стимуляция нервной системы . Это неправильно, когда родители берут маленькую ванночку, туда стелят пеленки наливают сантиметров 5-7 воды ".
 
На гидрокинезотерапию можно прийти в частную клинику. Малыша опустят в озонированную воду, которая приспособлена к кожи новорожденного. Кроме того, такая услуга, чаще всего, предусматривает дополнительный массаж перед водными процедурами. Можно также посещать городские бассейны, стоимость которых несколько ниже за месячный абонемент, но рисков для малыша может оказаться больше, поскольку в клинике вы будете постоянно под присмотром педиатра. Необходимый курс – 10 занятий.
 
 
Делаем массаж сами
Поплавать с ребенком можно и дома – в ванной. Что не менее эффективно, – отмечают медики. Однако сначала следует обратиться за консультацией к соответствующим специалистам. А также массаж. На первом году жизни младенцу необходимо минимум два курса по 10-15 процедур, говорят педиатры. Делать массаж новорожденному можно и самостоятельно, однако сначала стоит сходит на профессиональный, а затем повторять движения специалиста.
 
Наталия Кундина, директор частной детсткой клиники: "Мама может продолжать самостоятельно этот массаж, но он будет не профессиональным, но мы рекомендуем всегда такой массаж. То есть, мама может записать упражнения, которые делает массажист и дома продолжать массаж ".
 
Укрепить иммунитет ребенка помогут воздушные и солнечные ванны – это бесплатная профилактика заболеваний. Однако главный способ – грудное вскармливание, – отмечают врачи, а также своевременное введение на первом году жизни других пищевых продуктов, тех, которые содержат необходимые витамины, минеральные вещества и полноценные белки.