Эксперты провели исследование, в котором приняли участие 6600 детей. Их родителей опрашивали четыре раза в период от рождения их ребенка и до его поступления в детский сад.

Читай также: Ребенок хорошо поет: Как развить его способности

В свою очередь, дети выполняли стандартизированные психологические тесты, в том числе те, которые были предназначены для оценки их способностей. Затем эксперты разделили детей на пять социально-экономических групп, исходя из профессий родителей, их уровня образования и доходов. 

Выяснилось, что дети из менее обеспеченных семей хуже справлялись с тестами. Также результаты эксперимента указывали на то, что  в семьях со средним и высоким достатком детям намного чаще читают.

Матери детей из низших социально-экономических групп были моложе. Родители из семей с низким социально-экономическим статусом реже читали своим детям, у них дома было меньше книг, и там реже пользовались компьютерами, чем в семьях с высоким социально-экономическим статусом. 

Причиной различий в способностях между детьми из разных социально-экономических групп более чем в 50% случаев были такие факторы, как семья, здоровье, воспитание, занятия дома, уход за ребенком и его образование в раннем возрасте.

Читай также: Что делать, если дети тебя вывели

Ученые также обращают внимание на еще один важный фактор – ожидание родителей. У тех мам и пап, которые постоянно говорили детям, что они заслуживают наилучшего, что они обязательно станут успешными, что у них все получится, дети, действительно, больше стремились к учебе. Казалось бы, этот фактор не зависит от уровня обеспеченности родителей, скорее, от их отношения к жизни, умению верить в лучшее. Но, к сожалению, в семьях с низким достатком дети реже слышали слова поддержки и веры в их успехи.

Настроить ребенка на успех можно, показав ему, что вы искренне верите в его способности.

Смотри также онлайн-видео, в котором рассказывается об особенностях школьного возраста: