Естественно, многие радикальные комплексы процедур (например, моржевание) до сих пор являются сомнительными, однако ряд научных исследований выявил ряд полезных для здоровья ребенка закаливающих процедур. Если ты решишь воспользоваться им с целью развития своего ребенка, тот не получит ни малейшего вреда.

Воздушные ванны

Воздушные ванны – это пребывание на открытом воздухе (либо в проветриваемом помещении) с минимумом надетой одежды. Температура воздуха, естественно, должна снижаться постепенно – начиная с 20 градусов по Цельсию и доходя до 15 градусов. С возрастом порог снижения температуры может быть расширен – однако для детей дошкольного возраста он не должен быть слишком дискомфортным.

Проведенные доктором Гур исследования показали, что у закаливающихся таким образом детей втрое реже встречается порок сердца, ревматизм и катар верхних дыхательных путей. Исследования доктора Синицыной также показали рост общего иммунитета из-за процедур воздушного закаливания, а также увеличение уровня гемоглобина в крови закаленных детей.

Однако воздушные ванны – это не единственная из рекомендованных процедур, способных укрепить здоровье ребенка и повысить его иммунитет. Существуют и другие методики, завязанные на воздействии пониженных температур, и их эффективность тоже не вызывает сомнений.

Обливание и ножные ванны

Популярное среди взрослой аудитории обливание холодной водой имеет применение и для детей дошкольного возраста. Естественно, как и в случае применения воздушных ванн, температура воды не должна быть сильно ниже комнатной – во избежание шока у закаливаемого ребенка. Понижать температуру воды нужно постепенно, на доли градусов с каждой новой процедурой.

Закаливание водой повышает активность нервной системы – как у взрослых, так и у детей. Получает развитие стрессоустойчивость организма. Конечно, не стоит опускать маленьких детей в прорубь на крещенские морозы – однако обливание прохладной водой при теплой безветренной погоде не нанесет никакого вреда.

Ножные ванны могут быть как горячие, так и холодные – и температуру воды тоже стоит повышать (или понижать) постепенно с каждой процедурой. Холодные ножные ванны используются исключительно для закаливания, а горячие могут быть применены и для лечения простудных болезней.

В целом, практика закаливания малышей имеет большую ценность для укрепления их здоровья. Даже самые болезненные дети уже через год после начала процедур значительно повышают свой жизненный тонус и начинают болеть гораздо реже. По восторженным отзывам многих родителей можно судить, что закаливание малышей не просто имеет смысл, но и крайне желательно для любого ребенка.

Читай также:  Пока они спали: Первая фотосессия новорожденных