Когда начинать чистить малышу зубки?

Ответ на этот вопрос прост: чем раньше это произойдет, тем лучше. Стоматологи советуют: малыш должен привыкнуть к данной процедуре и ни в коем случае ее не бояться. Да, конечно же, годовалому крохе, у которого только-только прорезались молочные зубки, удержать самому зубную щетку в ручках – не реально. Но мама и папа могут почистить ему зубки сами. Для этого необходимо приобрести специальные приспособлениями, продающиеся в бутиках детских товаров или аптеках. Речь идет о напальчниках с силиконовыми мягкими щетинками.

На первых порах дополнять процедуру еще и зубной пастой – не стоит. Хватит и просто кипяченой воды. А вот когда кроха подрастет, надо купить ему детскую щетку по возрасту. С 2-3 лет малыша уже можно приучать чистить зубки самостоятельно.

Как надо чистить зубы ребенку?

Чтобы получить максимальный эффект от процедуры надо прочистить всю внутреннюю, наружную и жевательную поверхности зубиков ребенка. Обрати внимание: на внутренней и наружной поверхностях необходимо производить так называемые “выметающие движения”. То есть движения от десны к краю зубика. Запомни и такое правило: верхние зубки очищать стоит сверху вниз, а вот нижние наоборот – снизу вверх. Чтобы произвести массаж десен и очистить жевательную поверхность делай напальчником или щеточкой вращательные движения.

Читай также: Как научить ребенка чистить зубы?

Как долго надо чистить зубы ребенку? Этот вопрос также важен. Так, стоматологи советуют чистить молочные зубы ребенка около двух минут. При этом, не стоит очень сильно надавливать на щеточку. Это может повредить зубную эмаль и десны.

Как чистить язык?

Также родителям необходимо следить, чтобы на язычке малыша не накапливался белый налет. Очистить его возможно при помощи специальной терки, которая есть на зубной щетке, или стерильного бинта, намотанного на палец. Если же налет появляется сильно часто и его много, надо обратиться за консультацией к специалистам. Ведь, такое явление может говорить о начинающейся молочнице. Если же налет желтого цвета, это может быть симптом болезней желудочно-кишечного тракта.

Какую пасту выбрать для молочных зубов?

Напомним, на ранних месяцах жизни ребенка его зубки можно чистить без паст вообще. А вот с годика и до трех лет пасты уже можно начинать использовать. Но, обрати внимание: они должны быть без содержания фтора, который может быть опасен для детского здоровья. Пасты с фтором можно покупать малышу только тогда, когда он уже научится полоскать ротик водой.

Малышу старше трех лет очень понравятся пасты с фруктовым вкусом. Они превратят чистку в настоящее удовольствие!

Читай также:  Как сохранить зубы ребенка здоровыми