Посмотри внимательно на фотографии детей, которые ты делала. Пробуждают ли они у тебя такие же эмоции, которые вызывает сам ребенок? Наверняка, если ты не профессионал, фотографии искажают пропорции ребенка, а его лицо кажется плоским и засвеченым от яркой вспышки, не говоря уже о том, что снимки, скорее всго, однообразные.

Если ты хочешь, чтобы фотографии твоего ребенка были качественными и красивыми, нравились тебе и твоему подросшему малышу, тогда следуй простым советам, которые помогут тебе научиться делать хорошие фотографии не случайно, а осознано. Это значит, что перед нажатием кнопки спуска затвора ты будешь уверена, что кадр получится удачным.

  • Перед съемкой обязательно нужно убедиться, что ребенок не боится камеры, что он морально готов к съемке и хочет фотографироваться. 

С младенцами проще: просто подлови момент, когда малыш не спит, создай красивый фон и фотографируй.

Читай также: Делаем первые фотографии ребенка

Важно!
Делая фото младенца ни в коем случае не используй вспышку, чтобы не испортить ребенку зрение. Чтобы снимки получились качественными, положи ребенка около большого окна, если через него попадает много света. Или фотографируй на улице.

В кадре ребенок? Сфотографировать просто!
В кадре ребенок? Сфотографировать просто!
shutterstock.com

  • Дети постарше иногда боятся камеры, могут плакать, капризничать и даже устраивать истерики. Поэтому тебе потребуется, скорее всего, не один день, чтобы ребенок привык к камере. Покажи ему камеру и те фотоснимки, которые получаются. Пофотографируй с ним вместе. Если ребенок может удержать камеру, то пусть он сам пофотографирует и поймет, как это интересно и увлекательно. Вы можете фотографировать поочередно – тогда он с охотой будет позировать, воспринимая фотосессию как новую игру.

Во время съемки вы можете играть и в другие игры – в мяч, кубики, читать книги, рисовать, лепить из снега снеговика или строить в песочнице крепости. Так будет проще дать понять ребенку, что фотосъемка вовсе не страшна, что это такая же игра, как и все остальное.

Хорошо, если у ребенка есть братья или сестры примерно такого же возраста. Они помогут тебе наладить контакт с ребенком, увлечь его игрой. А если получится, то и вообще отвлечь ребенка, тогда ты сможешь фотографировать "скрытой камерой" (когда объект съемки тебя не замечает). В этом случае дети будут выражать самые естественные эмоции, не позируя и не отвлекаясь на камеру. Это значит, что у тебя есть все шансы получить очень живые, интересные, неповторимые кадры!

В кадре ребенок? Сфотографировать просто!
В кадре ребенок? Сфотографировать просто!
shutterstock.com

На заметку
Делая снимки ребенка, помни главное правило – держать фотокамеру на уровне глаз ребенка – то есть присядь или нагнись; если ты фотографируешьползающего по полу или по траве ребенка, то тебе придется лечь.

Читай также: Как сделать красивые фотографии ребенка

Итак, вот что тебе нужно запомнить:

  1. Для детской съемки лучше использовать естественный солнечный свет. А место для съемки нужно выбрать такое, где ребенок чувствовал бы себя спокойно и комфортно. Это может быть детская площадка во дворе или парк, где ребенок обычно гуляет. Малышу должно быть там интересно. Но следи, чтобы лишние предметы (столбы, стволы деревьев) или ненужные люди (а во дворе может быть много детей) не попадали в кадр. Для этого можно уменьшить значение диафрагмы в своей камере, тогда фон и люди на заднем плане получатся размытыми, выделяя фигуру твоего ребенка на снимке. Как это сделать? У твоего фотоаппарата есть несколько режимов съемки, кроме режима Auto. Выбери режим приоритета диафрагмы (Av). Хорошо, если ты уже давно разобралась в инструкции к своей камере и без труда найдешь этот режим, чтобы поставить минимальное значение диафрагмы.
  2. При съемке избегай яркого солнечного света – и никогда не ставь ребенка лицом к яркому солнцу. Это не только заставит его щуриться, испытывая неприятные ощущения в глазах, но и в итоге испортит кадр. Лицо получится слишком светлым и плоским. Лучше поискать тень или фотографировать в светлый, но облачный день.
  3. Сделав несколько портретов ребенка крупным планом, ты можешь запечатлеть интересные моменты его жизни. Но при этом не отходи далеко. В кадре должен быть ребенок, он – главный объект твоей съемки, а не пространство. Следи, чтобы ноги ребенка не были обрезаны, если ты фотографируешь его в полный рост, и чтобы асфальт или земля не занимали на фотографии половину кадра. Пусть ребенок будет крупным на снимке, чтобы его все могли рассмотреть.
  4. Если ты снимаешь портрет ребенка, то обязательно фокусируйся на глазах. Они должны быть резкими на фотографии.
  5. Еще одно важное правило: ребенок должен выражать эмоции, только тогда фотография будет интересной. Детство – это время, наполненное беззаботной игрой, смехом и радостью, хотя дети иногда грустят. Грусть, удивление, а может быть, даже страх – эти эмоции тоже можно запечатлеть на снимке.
  6. Последнее важное правило: никогда не заставляй ребенка делать то, что ему не нравится. Если он не хочет играть в предложенную тобой игру, то придумай другую. А еще лучше – спроси ребенка, во что он сейчас хотел бы поиграть. И приступай к съемке. Но всегда наблюдай, как меняется настроение ребенка. Если он капризничает и если ему надоела фотосъемка, лучше продолжить в другой раз, или хотя бы сделать перерыв.
  7. В любой фотографии важно экспериментировать. Поищи неожиданные ракурсы, сфотографируй ребенка, немного наклонив камеру. Придумай сюжет для фотосъемки, сделай серию снимков, из которых можно потом выбрать лучшие и перенести их на фото холст.

Снимай чаще, и постепенно все, что сказано выше, ты будешь делать автоматически. А фотографии с каждым разом будут становиться лучше и красивее. Удачи!