Сегодня многие детишки идут в школу уже в 6 лет. При этом мамы и папы руководствуются разными причинами.

Одни родители считают, что раз ребенок умеет считать и читать, то ему будет уже скучно в обычном детском саду. Другие же — просчитывают на перспективу – ребенок больше чему научится. Да, конечно, когда отдавать малыша в школу — решать самим родителям, но психологи все же советуют не спешить с очень ранним поступлением в школу. Причины этого мы рассмотрим дальше в статье.

Читай также: Как определить, готов ли твой ребенок стать первоклассником

Не спешим в школу...
Во-первых, для малыша 6 лет ведущей деятельностью все так же, как и раньше, является игра. Только так он полноценно развивается. Сегодня у нас достаточно мало школ, где учат по специальной программе именно шестилеток. А в обычной  школе практически нет обучения в игре. Зато малыш будет играть во время урока с соседом по парте, просто потому, что это ему так пока что намного интереснее.

Кроме того, доказано, что семилетний малыш уже в состоянии сосредотачиваться и управлять своим вниманием. Тогда как шестилетние детки обычно еще очень непостоянны и импульсивны. Им трудно высидеть 45 минут на одном месте, достаточно сложно не отвлекаться на все то, что происходит в классе или за окном.

Коллектив для шестилетки
Очень часто шестилетке достаточно трудно уяснить, что он теперь  – важная часть коллектива. Учитель говорит: "Дети, откройте учебник", а крошка — не сразу понимает, что это и к нему тоже относится. Он ждет особого, даже "специального приглашения", а педагог, естественно, раздражается…

Читай также: Готовим ребенка к школе: Что он должен знать и уметь

Кроме того, если малыш часто подхватывает ОРВИ, то также лучше подождать, дать ему окрепнуть до семи лет. Кстати, психологи акцентируют внимание родителей и просто на физиологическом развитии малыша: если в 6-7 лет разница в росте и весе еще не очень видна, то к 13-15 годам она будет весьма заметна. Подумай, не будет ли страдать твой подросток, сравнивая себя с рослыми и высокими одноклассниками?

В школу в 6 лет
Да, конечно же, и шестилетки могут хорошо учиться. Но все же, педагоги и психологи рекомендуют нагружать их такими занятиями, которые по форме похожи на школьные уроки – танцы, музыка, различные виды спорта. Все это поможет воспитать дисциплину и будет способствовать тренировке произвольного внимания.

Самое же сложное решение предстоит принять родителям деток, рожденных в марте, феврале и апреле: идти в школу в 6,5 или в 7,5 лет? Что бы ты ни решила, обязательно посети с малышом психолога. Он сможет профессионально оценить психологическую готовность твоего чада к школе.