Давно известно, что личная гигиена очень важна как для здоровья взрослых, так и для здоровья детей. Поэтому приучать ребенка к соблюдению правил личной гигиены необходимо практически с колыбели. Чтобы ребенок быстро и охотно научился ухаживать за собой, следует правильно подойти к этому немаловажному заданию.

Личный пример – главное для ребенка
Если хорошо подумать, становится ясно, что желание быть чистым у ребенка врожденное. Все родители знают, что как только малыш отправит свои естественные потребности, он тут же начинает беспокоиться и плакать. Поэтому следует просто поддерживать в ребенке нелюбовь к грязным пеленкам, штанишкам и кофточкам, вовремя переодевать его, и затем ребенку будет легче объяснить, зачем мыть руки, ноги, купаться и чистить зубы, так как он с пеленок будет знать, что когда чисто – это приятно.
 
К тому же малыш должен постоянно видеть твой пример. Следует с раннего детства на личном примере показывать, как и когда следует мыть руки, чистить зубы, расчесываться, купаться. Ребенок не просто будет наблюдать, как папа или мама чистит зубы, ему непременно захочется повторить, все, что делают родители и не надо бояться, что он что-то не сумеет сам, дай малышу в руки зубную щеточку, пусть он станет рядом с тобой и почистит зубы.
 
 
Не просто купание, но и веселье
Большинство детей любят купаться, поэтому стоит поддерживать желание ребенка подольше посидеть в ванночке, ведь таким образом у него выработается привычка, которая останется с ним на всю жизнь. Купание ребенка можно превратить в веселое мероприятие, а не только в ежедневную гигиеническую процедуру. Пусть ребенок поиграет с пеной, накидай также детских игрушек, которые дадут возможность ребенку поиграть и пофантазировать. Даже став старше и отказавшись от игрушек, ребенок с удовольствием будет купаться, так как привычка ложиться в постель чистым останется.
 
Умывание – не так весело, но необходимо
Конечно, умывание для ребенка не будет веселой забавой, однако следует приучить малыша к этой неоднократной ежедневной процедуре. Чтобы ребенку не было скучно умываться и мыть руки, купи яркое, веселое полотенце, детское мыло в виде зверушек, а также поначалу во время мытья рук и умывания почитай ребенку стихи.
 
 
Чистим зубки
Если ты приучала ребенка к чистке зубов еще с того времени, когда у него он был всего один, ребенку не будет сложно привыкнуть к выполнению этой процедуры самостоятельно. К тому же рассказывай ребенку, для чего он это делает, становись рядом с ними и также чисти зубы. Пусть ребенок знает, что если он будет чистить зубки, у него будут здоровые, крепкие и красивые зубы, как у папы и мамы.
 
Чистая и аккуратная одежда
Следует также приучать малыша к аккуратному отношению к одежде. Не следует упускать из виду, что, приучившись с детства ухаживать за своей одеждой, ребенок будет аккуратным всю свою жизнь. Поэтому показывай ему, как складывать одежду, как стирать трусики и носочки. Пусть сначала это будет не слишком аккуратно, но со временем малыш научится все делать сам. Ребенок с удовольствием будет следовать твоему примеру, если вы вместе с ним станете рядом и постираете носки, а также аккуратно повесите на спину стула свою одежду. Ребенок будет горд, что он все делает, как мама или папа.