Выбор – дело вкуса

Головной убор для ребенка можно выбрать любой по своему вкусу. На “ура” идут панамки, банданы, кепи, косынки, бейсболки из джинсового материала, шляпки, в том числе и соломенные. О шляпках следует помнить, что на жару лучше одевать ребенку широкополую. Так как она защищает от солнечных лучей не только голову, но и лицо, и шею ребенка. По той же причине желательно выбирать головные уборы с крепким козырьком.

Если ты увидела в магазине детской одежды шапочку с полукругом из ткани сзади, знай, что это не декор, а вполне нужная деталь для защиты кожи шеи ребенка сзади. Именно там ее не прикрывает одежда. Правда, такой головной убор хорош для ребенка, который уже умеет сидеть. А если твой малыш совсем еще кроха – ограничься косынкой или панамкой. 

Мальчик или девочка?

Разумеется, головные уборы делятся на уборы для мальчиков и для девочек. Естественно, что мальчику на голову не нужно надевать девчачью шляпку или косынку. Но это совсем не касается бандан. Они одинаково хороши для детей всех полов.

Материал и цвет

Выбирая головной убор для малыша, помни, что сделан он должен быть из натурального материала – хлопка, льна или тонкой шерсти. Сойдет и вискозный. Головные уборы из таких материалов хорошо пропускают воздух. А значит, головка ребенка не будет перегреваться. Также натуральные материалы не вызывают аллергии.

Важен и цвет. Лучше на лето выбирать головные уборы светлых тонов. Они защищают от ультрафиолета. Темные же, наоборот, притягивают и накопляют тепло, что может спровоцировать тепловой удар или перегрев.

Девочкам хорошо подходит розовый или сиреневый цвета. Мальчикам – зеленый, синий и особенно воинственный хаки.

Застежки

Выбирая головной убор, обязательно обращай внимание на застежки. Они не должны бить слишком тонкими и жесткими, так как могут поранить нежную кожу малыша. Наоборот, завязки должны быть достаточно широкими. Также смотри, чтобы завязочка не сдавливала горло.

Для малыша стоит выбирать головной убор, который он не сможет снимать самостоятельно. А для ребенка постарше, вполне можно, и даже нужно подбирать головной убор с простыми застежками или завязками, которые он может расстегивать или развязывать сам. Это полезно для его развития.

Кроме того, подбирая головной убор для ребенка на лето, следует взять во внимание и то, что шапочка, панама или кепи должны крепко фиксироваться на голове. Иначе ребенок то и дело будет его снимать или ронять.   

Читай также:  Какие тенденции детской моды в 2014 году?