ТОП-7

  1. Не перегревать ребенка чрезмерным количеством одежек. Переохлаждение, конечно, опасно, но если малыш вспотеет – насморк появится в разы быстрее. Особенно это касается непосед и очень активных детей – таких лучше чуть-чуть “недоодеть”. А вот если ребенок еще в коляске или сам по себе довольно спокойный, одевать его нужно немножко теплее. Но свыше 230С у ребенка должны оставаться открытыми ножки и ручки для нормальной терморегуляции.
  2. Если температура перевалила за 260С на ребенке должна быть надета текстильная продукция с наилучшими воздухо- и влагообменными свойствами. Желательно избегать подгузников – это может спровоцировать перегрев. Крохам до годика необходимо снять носочки и чепчики. И следить за тем, чтобы детки находились в тени.
  3. Наличие панамки обязательно, если ребенок попадает под солнечные лучи даже при температуре 180С. Головной убор должен быть легким, светлого цвета, но достаточно плотным, чтобы не пропускать солнца, а также хорошо пропускать воздух.
  4. Для летней одежды подходят только качественные и натуральные материалы и желательно без красителей. Специалисты рекомендуют исключительно хлопок, ситец и лен. А для обуви предпочтительнее кожаные сандалики и обязательно с задником и закрытым гладким носком. Шлепки и вьетнамки лучше покупать ребенку, начиная с 6-7 лет. И то для прогулки во дворе они точно не подойдут. Ведь твое чадо не будет смиренно отсиживаться на лавочке.
  5. Если твой кроха еще совсем кроха, всегда бери с собой фланелевую и хлопчатобумажную пеленку. Деткам постарше прихвати кофточку с длинным рукавом и носочки. Даже если погодные перемены не предвидятся – предусмотреть все варианты никогда не помешает.
  6. Одевая ребенка на пляж, продумай все детали, чтобы одежда легко снималась и одевалась, закрывала плечики, быстро сохла и не стесняла движений. Для детей с очень чувствительной и белой кожей необходимо прикупить специальную пляжную тунику. И одевать ее нужно сразу после каждого купания.
  7. А вот если вы собрались в лес или парк, ручки и ножки ребенка должны быть прикрыты. Родители частенько игнорируют это правило, думая, что малыш перегреется. Но, сегодня можно найти варианты одежды, которая сочетает в себе и легкость и плотность. Не забывай, что в лесных массивах есть не только комары, но и клещи, так что головной убор и высокая горловина защитят твоего малыша от насекомых. Репелленты, конечно, тоже прихвати. 

И напоследок, не забывай, что физиологическое развитие детей, кроме всего прочего, это еще и обмен веществ раза в три быстрее, чем у взрослых. Поэтому собираясь на улицу, сначала оденься сама, а потом уж одевай свое чадо. Иначе, пока малыш будет тебя ждать, он вспотеет и придется переодеваться. 

Читай также: Как используется клетка в детской одежде