Все, что нужно учесть

  1. У ребенка терморегуляция нестабильная, поэтому одевать крох нужно многослойно. Будет жарко – пару вещей можно снять, а воздушные прослойки между различными материалами обеспечат не только хорошую вентиляцию в влагообмен, но и согреют при резких перепадах температуры.
  2. Отправляясь в горы малышу обязательно нужно прихватить водонепроницаемые вещи: дождевик, сапожки и т.д. – могут пригодиться в любой момент (это же горы!).
  3. Теплую жилеточку, шарфик и шапочку, чтобы закрывала ушки также лучше иметь при себе. Если вдруг погода резко поменяется, такой набор на первое время защитит кроху от переохлаждений.
  4. Вся одежда, по возможности должна быть ярких и даже кислотных цветов. Верхняя курточка  – непромокаемой, а обувь – кожаной, с рельефной и прорезиненной подошвой.
  5. Собирая ребенка в горы, не стоит нагружать его рюкзаком и дополнительными аксессуарами. Поверь, ему и так будет нелегко, особенно если подъем в первый раз. Даже если будут истерики по поводу любимых игрушек – не больше одной (и то учти, нести все равно придется тебе).
  6. Основные моменты в горах: чтобы малыш не вспотел и не перегрелся, а значит, всю одежду нужно выбирать исключительно из натуральных материалов. Хлопок – самое лучшее решение, а если восхождение предполагается в холодный период – шерсть, ангора и кашемир.
  7. Чтобы твоему крохе было по настоящему удобно лучшим вариантом станет комбинезон, слегка объемная кофточка и ветровка (или куртка). Для ног необходимо выбирать максимально фиксирующую обувь с минимальным количеством застежек.
  8. И позаботься о том, чтобы на ребенке не было никаких украшений в виде кулонов, браслетов и больших заколок.
  9. Чтобы на сто процентов избежать несчастного случая и травматизма выбирай одежду без цветочных принтов – в идеале однотонную. Так, любые представите фауны, не спутают твое чадо с “представителя флоры”.
  10. Обязательно не забудь про носочки или гольфики. Даже если погода очень жаркая, такие меры безопасности не будут лишними. А обувка должна быть с закрытым носком и устойчивым, но мягким задником. В целом, про ножки ребенка нужно позаботиться больше всего, иначе покорение вершин ему будет не только не в радость, но и на второе восхождение он уж точно не согласиться.

Впрочем, не забывай, что любое воспитание и развитие детей, каким бы оно ни было подразумевает только позитивные эмоции. Так что если малыш категорически не хочет в горы и никакие альтернативы его не прельщают, может стоит отложить поход  до более подходящего времени. Глядишь, года через два его мнение поменяется. 

Читай также:  Как сформировать детский гардероб