Народные поверья - основа, на которой развивался быт и культура нашего народа. Некоторые из них “живут“ и ныне, и передаются из поколения в поколение. Беременная женщина всегда привлекает к себе внимание, поэтому множество примет связано с беременностью и рождением ребенка. Они рассказывают, что можно и нельзя делать роженице, как узнать пол ребенка и подготовиться к его появлению на свет. Медицинских советов по этим поводам также существует великое множество. Врачебное мнение о том, что нельзя делать будущей матери, вполне известно. Но что же говорит об этом народ? Самые популярные приметы раскроет Ivona.

Читай также: Бабушкины сказки: ТОП-4 мифа о животе беременных

1. Нельзя сидеть на пороге

Издавна порог считался символом границы между родным домом и враждебным миром, между потусторонним миром и миром живых. Роженицам запрещалось сидеть на пороге, иначе они могли призвать беду на незащищенного малыша, который еще не прошел крещение и ангела-хранителя. Сидение на пороге действительно может навредить матери и плоду, однако дело вовсе не в злых духах. Порог - не самое удобное место для того, чтобы сидеть там кому-либо, потому что делать это придется в крайне неудобной позе. Это может нарушить кровообращение, что для беременной матери и ее ребенка будет едва ли полезным. Также в дверных проемах часто гуляют сквозняки - простуда ни на ранних, ни на поздних сроках ни к чему.

Что нельзя делать беременным: ТОП-5 главных примет
Что нельзя делать беременным: ТОП-5 главных примет
pinterest.com

2. Нельзя брать на руки или играть с кошками

По народным поверьям кошки живут в нашем мире и мире мертвых. Они - друзья людей и нечистой силы. Много поверий связано с этими пушистыми питомцами, одно из них запрещало роженицам играть или даже брать на руки кошку, иначе и у мамы, и у ребенка будет много жестоких врагов. Статистику о количестве врагов, конечно же, никто не вел, однако опасность кошек для будущей мамы могут быть вполне обоснованы с медицинской точки зрения. Кошки являются основным (но не единственным) переносчиком токсоплазмоза, заболевания, которое может привести к гибели плода или его инвалидности. Но это вовсе не повод избавляться от любимого питомца. Ветеринарные клиники проводят анализы на токсоплазмоз, так что можно обезопасить себя прежде, чем случится непоправимое.

3. Нельзя сидеть, скрестив ноги или нога на ногу

Иначе у ребенка будут проблемы с ногами (кривые, разной длины и т.д.). Сидя в таком положении больше проблем будет у будущей матери из-за нарушений кровообращения: отечность ног и варикозное расширение вен. Впрочем, и на малыша в утробе такая поза может подействовать неблагоприятно: нарушение кровообращения матери передается и плоду.

Что нельзя делать беременным: ТОП-5 главных примет
Что нельзя делать беременным: ТОП-5 главных примет
pinterest.com

Читай также: ТОП-12 важных правил для мам новорожденных

4. Нельзя рассказывать о ребенке

Конечно, со временем скрывать свое положение становится практически невозможным, однако раньше верили, что чем дольше будущая мама умалчивает о своей беременности, тем крепче защита ребенка от сглаза, порч и нечистой силы. Научного основания для такой скрытности нет, хотя происхождение приметы вполне понятно. На фоне гормональных изменений в организме, многие женщины приобретают излишнюю эмоциональность и мнительность, а эмоциональное состояние матери напрямую сказывается на развитии и здоровье ребенка.

5. Нельзя вязать и шить

По народным преданиям будущим мамам запрещается заниматься рукоделием, в особенности вязание или шитьем, в особенности - для малыша. Считалось, что беременная женщина своими руками связывает пуповину младенца - “узлы на нитках завяжут ему дорогу в мир живых“, и такой род занятий неизбежно приведет к тому, что плод в утробе матери запутается в пуповине и может умереть от удушья. С медицинской точки зрения все гораздо проще - рукоделие предусматривает длительное, статическое пребывание в одном положении, зачастую не самом удобном. Это может уменьшить поступление полезных веществ из материнского организма к плоду.

Что нельзя делать беременным: ТОП-5 главных примет
Что нельзя делать беременным: ТОП-5 главных примет
pinterest.com

Верить приметам или нет - каждый решает сам. Однако помните, если во время беременности вас что-то беспокоит, вы чувствуете себя некомфортно или возникают неприятные болевые ощущения - не полагайтесь на поверья. Обязательно обратитесь к своему врачу за консультацией. Важно осознавать, что вы в ответе не только за собственное здоровье, но и за жизнь и благополучие будущего малыша.

Ранее мы рассказывали о необычных признаках беременности на ранних сроках.