Беременность и роды – это важнейшая миссия женщины. Стать мамой мечтают многие из нас. И вне зависимости от того, беременны вы сейчас или пока не планируете пополнения, важно понять, как проходят роды, процесс появления на свет малыша и сопутствующие события, которые происходят в этот период с женщиной.

Ivona предлагает разобраться в вопросах и мифах на эту важную тему, чтобы быть максимально подготовленной к процессу женских родов. Что-то покажется пугающим, а что-то – интересным и полезным. Итак, во время и после родов женщины:

  1. Ходят “по-большому“

Это совершенно нормально. Большинство женщин проходят через это, потому что если вы не испражняетесь во время родов, значит, недостаточно тужитесь.

  1. Носят “подгузники“

Читайте также: Можно ли есть суши во время беременности

После родов из вагины выходит кровь и клетки, выстилающие стенку матки – сначала жидкость выглядит, как месячные, потом становится прозрачной. Из-за этого вам понадобятся одноразовые трусики и огромные послеродовые прокладки, по виду напоминающие подгузники.

 

Все про роды: ТОП-7 интересных фактов о женском организме
Все про роды: ТОП-7 интересных фактов о женском организме
depositphotos.com

 

  1. Вставляют катетер

Если в то время, как проходят роды, вам будут делать эпидуральную анестезию, мышцы уретры какое-то время будут неактивными. Поэтому после родов некоторым женщинам ставят катетер, чтобы они смогли сходить в туалет.

  1. Рожают плаценту

После того, как вы родите ребенка, вам еще надо будет избавиться от плаценты. Это совсем не больно. Сам процесс занимает от двух до двадцати минут. Обычно женщине массируют живот, чтобы помочь плаценте отделиться и выйти естественным образом.

  1. После родов влагалище сократится

Читайте также: Как назвать девочку в апреле 2018 года

Только малая часть рожениц нуждается в процедуре сокращения влагалища после родов – у остальных это происходит само по себе. Для облегчения процесса рекомендуется выполнять упражнения Кегеля, причем и до родов тоже.

  1. Бедра станут шире, но потом сузятся

Во время женских родов лобковые кости расходятся, чтобы облегчить появление на свет ребенка – за счет этого бедра расширяются. Не волнуйтесь, потом все вернется на свое место.

  1. Секс возможен не раньше 2-3 недель

 

Все про роды: ТОП-7 интересных фактов о женском организме
Все про роды: ТОП-7 интересных фактов о женском организме
depositphotos.com

 

Заняться сексом после родов вы сможете, в среднем, не ранее, чем через две-три недели. Если женщине не делали эпизиотомию, и она быстро восстанавливается, можно возвращаться к сексуальной жизни уже спустя две недели после родов. Но помните, что даже во время грудного кормления вы можете забеременеть, так что контрацепцию никто не отменял.


Напомним, ранее Ivona писала о пяти продуктах нежелательных во время беременности.