Сотрудники Макмастерского университета (Канада) наблюдали за развитием жировой дистрофии печени у потомства мышей в зависимости от приема антидепрессантов. Модельные эксперименты показали прямое влияние приема антидепрессантов на увеличение накопления жиров и развитие воспаления в печени взрослого потомства.

"Ожирение и диабет 2 типа у детей становятся все более распространенными. Это объясняют образом жизни, доступностью высококалорийной пищи и пониженной физической активностью, однако, наше исследование свидетельствует о том, что использование антидепрессантов матерями также может быть одним из факторов, способствующих эпидемии ожирения и диабета", – пояснил ведущий автор исследования Элисон Холлоуэй.

Предыдущие исследования показали, что беременные женщины особенно уязвимы к депрессии. По оценкам специалистов около 20% беременных имеют симптомы этого заболевания и вынуждены принимать антидепрессанты. Исследователи не призывают беременных женщин полностью отказаться от приема лекарственных препаратов. Но предупреждают, что их влияние на плод может иметь печальные последствия. 

Читай также: Каким должен быть интервал между родами