Читай также: Как правильно одеть ребенка на прогулку: советы доктора Комаровского

Украинский педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский на своей страничке в Instagram написал основные правила взаимоотношений взрослых с гиперактивными детьми. 

1. Установите контакт.

Не надо говорить, обращаясь к люстре, обращайтесь к ребенку. Убедитесь, что он вас слышит Дождитесь, чтобы малыш остановился хоть на минуту, прекратил игру и посмотрел вам в глаза. Только после этого можно с ним разговаривать, иначе он вас попросту не услышит.

2. Закон постоянства правил.

Есть правила поведения и эти правила всегда постоянны. Правила понятны, конкретны и выполнимы  С гиперактивным ребенком правила должны выполнять все, кто с ним контактирует. 

3. Порядок и безопасность.

Сделайте все для того, чтобы опасное было недоступным. Не теряйте бдительность.

4. Режим во всем.

Чем чаще вы делаете одно и то же одинаково и в постоянное время, тем лучше это получается. Систематичность и регулярность помогают гиперактивному ребенку адаптироваться в окружающем его хаотичном мире.

5. Правило кулика.

Обращайте особое внимание на то, что хорошо получается, и постоянно хвалите ребенка. Хвалите, хвалите, хвалите (как кулик свое болото).

6. Не победа, а участие. 

Хвалите ребенка нужно не только за результат, но и за любые действия, направленные на достижение результата.

7. Ветер в паруса.

Развивайте то, что лучше всего получается и создавайте условия именно для этих действий.

8. Энергию в нужное русло. 

Научитесь тратить энергию ребенка. Если вы хотите спокойно провести ночь, то просто обязаны вечером побегать за собакой или покататься на велосипеде. 

9. Искусство собираться в поход.

Обеспечьте ребенку безопасность и реализацию потребностей, куда бы вы ни собирались. 

10. Родители тоже люди.

Активно пользуйтесь любой возможностью отдохнуть от ребенка. 

Напомним, ранее Ivona писала о том, что американские мамы поделились несколькими советами о том, как помочь ребенку стать независимым