Читай также: 75 вещей, которые родители обязательно должны сделать для своих детей

Основательница альтернативной общеобразовательной школы и развивающего пространства Віконце, а также мама троих детей, Мава Ким поделилась с Ivona советами, как родителям помочь стать своему ребенку творческой личностью. 

Далее от первого лица:

“Когда-то у меня родилась дочь, и все что я знала о детях – это было абсолютно из моего детства. Особенно это коснулась момента развития, когда ты видишь, как твое чадо растет и его потребности меняются. Нас никто не учит быть матерями, мы как правило этому учимся у своих матерей по умолчанию. А что если старыми способами общения с “новыми“ детьми не всегда входят все те наборы паттернов, которые пользовались наши родители?

И ты начинаешь разрабатывать свои. Это как начать учиться опять и это уже эксперимент, но не просто, ради забавы, а с живым человеком. Хорошо, когда слово эксперимент имеет правильный смысл.

Творческие дети
Творческие дети
Евгения Станишевская

Творчество – всегда, я считаю было для человека моментом запечатлеть и запечатлеться. Особенно у детей. Их первое творчество – это их фекалии! Да-да именно они. Пожалуй не стоит сразу учить их фукать и бекать при виде этой “красоты“. Это часть его самого. Теперь то мы знаем, что это тоже о творчестве.

В ход идет в таком случае любой природный материал, это тоже способ малышей общаться с миром, щупать, пробовать, разбрасывать. Бросая камешек в воду, он понимает, что камень падает вниз, не вверх, слышит характерный звук при этом. Таких примеров много.

Еще один факт, это функции нашего мозга, детского мозга, практически все дети до 9 лет правополушарные. Это значит, что правое полушарие мозга отвечает за творчество. Так, что если вы решили выучить с 5-летним ребенком буквы, например, то лучше их выложить из тех же каштанов или палочек, при этом рассказав историю, как палочка мама, папа и ребеночек вместе построили буковку Д-Дом.

Ведь дом – это метафора семьи, кокона, истока, где тебя любят и принимают. Таким образом это еще и укореняется в мозгу как важный паттерн, отвечающий за внутреннюю безопасность. И, возможно, при тяжелом расставании или вынужденной временной разлуке, это сработает как поддержка и всплывет воспоминанием.

Творчество детей
Творчество детей
Евгения Станишевская

Еще бы хорошо это запечатлеть на фото и такие альбомы хранить и пересматривать как законченный результат труда малыша. Проект – это все и есть маленький проект! Вывод “Новым“ детям важен результат, проект это что-то целостное.

Ведь в мейнстриме времени нам тяжело конкурировать с гаджетами, раньше их не было. Проектная деятельность учит доводить дело до конца и видеть результат. Страшное слово проект – пугает своей масштабностью, но на деле это намного проще и увлекательно. Адаптируйте любое увлечения ребенка под проект, и ему будет проще в этом хаосе, выделять главное. Маленькими мизерными проектиками, вы привьете вкус. И тогда вашим детям будет проще фильтровать ту кучу “гарбича “ в современном мире.

Среда познания через творчество
Среда познания через творчество
Евгения Станишевская

Мы все чьи-то проекты, и мы пытаемся помочь своим детям быть, жить, творить свое. У каждого оно разное! Создавайте свое общение с ребенком и они тоже станут создателям, а не просто потребителями. Создайте день, пусть детская рука нарисует пошагово под вашим руководством смешные рисунки, как он встает, что делает в первую очередь, что будет завтракать и так далее.

Придумайте песню, где бы вы использовали разные варианты склонения имени ребенка, и это будет его успокаивать. Сделайте свое родительство интересным и творческим приключением. Дети вырастут, но на базе ваших таких разработках им проще будет проектировать со своими детьми. Удачи вам!“

Творческие дети
Творческие дети
Евгения Станишевская

Напомним, ранее Ivona писала о 3 правилах, как читать с ребенком книжки, чтобы ему было интересно.