Читай также: 10 продуктов, которые сохранят ребенку хорошее зрение

Украинский педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский на своей страничке в Instagram написал 4 главные рекомендации, которых, по его мнению, нужно придерживаться, идя с ребенком гулять.

1. Достаточный минимум! Если без какой-либо “телогреечки“ можно обойтись – обойдитесь. Выработайте у ребенка привычку одеваться самому – самому выбирать количество вещей. Простуды чаще возникают не от переохлаждения, а от повышенной потливости, обусловленной избытком одежды.

2. “От хождения без шапки развивается менингит“ – типичный пример народной сказки. Менингит – острая инфекционная болезнь. В 99% случаев она вызывается микробом, который называется менингококк. Вероятность встречи с микробом не зависит от того, что у вас в это время на голове.

3. В подавляющем большинстве случаев ребенок говорит “мне холодно“ по вине родителей. Ведь надеть на него три шубы и болтать с подружками (друзьями) заметно проще, чем гулять активно (побегать, поиграть).

4. Абсолютно бессмысленно завязывать рот шарфиком. Ни один шарфик даже близко не может сравниться со слизистыми оболочками и пазухами носа по способности к обогреву вдыхаемого воздуха.

Напомним, ранее Ivona писала о том, что доктор Комаровский рассказал о самом главном мифе в гигиене ребенка.