Есть несколько моментов в организации труда малыша, на которые ты просто не обращаешь внимания, но они очень важны. Мы укажем тебе на них, а ты уже проведешь работу над ошибками.

Ошибка №1: нет стола

Посмотрим правде в глаза: делать уроки в теплой кроватке – это настоящая пытка сном. Ребенок не сможет сконцентрироваться на задании, совсем другое дело – за столом. Чтобы ему было комфортно делать домашние задания так же, как и в кровати, создай правильные условия. Например. как никогда кстати окажется творчески уголок или магнитная доска.

Ошибка №2: плохое освещение

Читай также: Устами младенца: детские фразы, которые вселили в родителей ужас

Еще один способ “уморить“ малыша сном – это не позаботиться о хорошем освещении. Яркая настольная лампа с регулируемой головкой будет удерживать внимание ребенка на книге и спасать глаза от перенапряжения.

Ошибка №3: открытые полки

Казалось бы, такая безобидная вещь, как шкафчик с открытыми полками, может значительно влиять на успеваемость твоего ребенка. В чем загвоздка? Обычно, на полочках хранятся игры, куклы, плюшевые мишки, пазлы и другие отвлекающие факторы, которые не позволяют сконцентрироваться на упражнении или задаче.

Ошибка №4: яркий декор

Пестрые обои в цветочек, ковер с контрастным узором, шторы с принтом, флуоресцентные звезды на потолке... Тогда это казалось тебе хорошей идеей. К сожалению, сочные цвета, броские узоры и обилие декора не позволяют ребенку погрузиться в изучение материала надолго. Для концентрации внимания нет ничего лучше приглушенной спокойной гаммы и минимализма.

Ошибка №5: небольшое пространство

Это о том, когда “стены давят“. Детям иногда нужна передышка, чтобы восстановить силы перед очередным заданием. Одни могут ходить кругами или взад-вперед, другие – лежать на полу и пытаться восстановить в памяти выученную формулу или стих. Если пространства недостаточно, малыш будет чувствовать себя скованным. Подумай, возможно стоит убрать из комнаты лишнюю мебель или спрятать часть игрушек на балконе? Это поможет освободить лишние метры. 

Ошибка №6: ты

Читай также: Подумай дважды: слова, о которых родителям пришлось пожалеть

Родительская забота и поддержка – это замечательно, но ребенок растет и ему хочется получить больше независимости, принимать решения самостоятельно, увериться в своих силах. То, что ты будешь стоять за его спиной и вчитываться в каждое написанное им слово, не даст никакого результата. Он закроется в себе и станет агрессивным по отношению к тебе.

Смотри в галерее идеи для оформления детской:

Смотри видео о том, как правильно мотивировать ребенка на учебу:

%video602949%