Вы недавно стали родителями? Поздравляем! Значит. самоле время ознакомиться с рекомендациями относительно купания крохи. Ничего не бойтесь, у вас все получится.

1. Когда можно купать

Читай также: Как часто купать ребенка: мнение врачей

Сегодня детские врачи разрешают купать младенца уже в первый день после выписки из роддома, не дожидаясь заживления пупочной ранки. Ждать, пока заживет пупочная ранка, нужно лишь в том случае, если есть какие-то особые рекомендации врача и проблемы с заживлением. После купания просушите пупочную ранку полотенцем или салфеткой и обработайте пупок новорожденного.

2. Время для купания

Как правило, купают новорожденных вечером, перед ночным кормлением. Считается, что после водных процедур детки крепче засыпают. Однако, есть малыши, которых купание возбуждает, и тогда родителям придется еще долго танцевать с ребеночком на руках. Понаблюдайте за своим ребенком и решите, какое оптимальное время для купания ему подойдет.

3. Что добавлять в воду

По желанию в воду для купания малыша можно добавить отвар травы: череды или ромашки. Их можно заварить самостоятельно, а можно воспользоваться уже готовыми косметическими средствами для новорожденных, которые продаются в широком ассортименте в аптеках (предварительно посоветуйтесь с врачом).

Читай также: ТОП-10 лайфхаков для мам, которые сделают воспитание детей в разы проще

Детское мыло и специальные средства для купания младенцев используйте не более двух раз в неделю – они пересушивают нежную кожу.

4. Температура воды и воздуха

Температура в комнате должна быть комфортной (20-22° С). Для первого купания рекомендуют температуру воды 36-37° С (используйте термометр для воды и помните: лучше чуть прохладнее, чем чуть горячее). 

5. Как подготовить ребенка

Купать нужно либо до кормления, либо через 45 минут после. Перед купанием устройте малышу воздушные ванны – разденьте и дайте коже “подышать“. Пусть ребенок несколько минут полежит голенький – не переживайте, что он замерзнет, это важная составляющая закаливания. Поглаживайте тело малыша: от ножек и ручек к спинке, животику, сгибайте и разгибайте ручки, ножки.

6. Как купать

Поддерживая ребенка двумя руками (под шею и грудку, либо –затылок и спинку) опустите в воду, направляйте малыша – плавайте – от одного края ванны к другому. Взяв ребенка подмышки, опускайте в воду и вынимайте из нее.

Читай также: ТОП-9 основных заблуждений в уходе за грудничками

Первое купание должно длиться 5-7 минут, за несколько дней увеличьте время купания до 15 минут, затем – по желанию малыша время можно увеличить.

Купать ли ребенка в пеленке или без нее – решать вам. Считается, что в пеленке ребенку спокойнее купаться, так как она обволакивает тело малыша, создавая эффект защищенности.

7. После ванны

Завершив купание ребенка, оберните его мягким полотенцем, промокните кожу и снова устройте воздушные ванны на несколько минут. Примерно тогда, когда малышу исполнится месяц, можно начинать гимнастику и массаж после купания.

Смотри видео доктора Комаровского о купании детей:

%video598377%