С 1 сентября 2017 года будет прекращен набор учеников в подготовительные и первые классы специальных школ (школ-интернатов) и обеспечены условия для обучения детей с отклонениями развития в специальных или инклюзивных классах общеобразовательных учебных заведений. Соответствующее постановление было утверждено на заседании Кабинета Министров Украины, сообщается на сайте МОН.

Читай также: Дети с синдромом Дауна приняли участие в благотворительной фотосессии

В рамках этого постановления предполагается, что уже к 2022 году все украинские дети, которые учатся в специализированных школах (школах-интернатах) для детей с задержкой психического развития, постепенно перейдут на обучение в общеобразовательных учебных заведениях.

Это поможет обеспечить равный доступ к качественному образованию детям с особыми потребностями, будет способствовать их успешному обучению, развитию и социализации. Кроме того, они получат возможность получать образование, проживая при этом в семье.

Предполагается, что перед началом обучения в общеобразовательном учреждении детки с отклонением развития пройдут курс обучения в специальных подготовительных классах, а уже потом перейдут в специализированные и инклюзивные классы обычных школ, где будут развиваться наряду с остальными детьми.

Читай также: День человека с синдромом Дауна: Уайлд снялась в социальной рекламе

Организация их обучения в заведениях будет построена на основе личностно ориентированных методов обучения, с учетом индивидуальных особенностей учебно-познавательной деятельности таких детей. Как показывает мировая практика, подобные мероприятия способствуют формированию толерантного и открытого общества.

Смотри социальное видео, посвященное сильным мамам – женщинам, которые воспитывают детей с синдромом Дауна:

[видео более недоступно]