Если вы решились на такой важный шаг, как усыновление ребенка из детдома, то вы должны быть готовы к некоторым моментам и не допустить распространенных ошибок. 

Какие ошибки чаще всего допускают приемные родители:

1. Вы пытаетесь быть самыми лучшими родителями

Читай также: День усыновления: В идеальном мире чужих детей быть не должно

Очень часто приемные родители балуют детей подарками и смотрят сквозь пальцы на их плохое поведение. Эта тактика может привести вашу семью в тупик – дети будут пользоваться вашей добротой, и здоровых отношений в таком случае можно не ждать. Гораздо лучше строить отношения по другой модели – катайтесь вместе на велосипеде, сходите в кино или приготовьте вместе ужин. Когда совместный досуг станет неотъемлемой частью вашей жизни, ребенок поймет, что он действительно вам нужен, и будет ценить то, что вы ему даете.

2. Завышенные ожидания

Многие родители ожидают, что с появлением в доме ребенка их семья моментально станет полноценной и идеальной. Это ошибка, особенно, если дети уже не маленькие и к ним нужно искать подход. Знайте – вы стали одной семьей, когда дети начинают рассказывать истории, частью которых являются приемные родители, а произойдет это не на второй день, и даже не в третий. Наберитесь терпения и любите человека, для которого вы стали мамой и папой, это самое главное правило.

3. Вы позволяете приемным детям быть грубыми

Читай также: Чужие дети: Особенности усыновления в Украине

Одна ошибка, которую часто совершают приемные родители – это слишком острая реакция на критику и грубые ремарки детей. Вам нужно сохранять спокойствие и доступно объяснить ребенку, что вас расстраивает его поведение. 

4. Вы сразу входите в роль строгих родителей

Многие приемные родители пытаются строить дисциплину, не заслужив предварительно доверие. Это ведет к тотальной нехватке уважения, что в итоге приводит к возникновению чувства неприязни. В первую очередь необходимо установить контакт с ребенком, и только потом начинать воспитательный процесс, иначе взаимопонимания может никогда не возникнуть.

5. Вы требуете от себя слишком много

Читай также: Шарлиз Терон впервые запечатлели с удочеренной девочкой

Многие приемные родители пытаются “соответствовать“ или бороться со стереотипами по типу “злая мачеха“. Поэтому моментально женщина старается стать “супермамой“, “образцовой женой“ и “идеальной хозяйкой“. Итог – нервы на пределе, постоянный стресс и, что хуже всего, ощущение фальши в поведении других членов семьи. Будьте самими собой, любите детей, которых вы берете в семью, как родных, и набирайтесь терпения – маленькому человеку нужно снова научиться доверять взрослым, а это нелегкий и очень длинный путь.

Смотри смешное видео с детьми:

[видео более недоступно]