Американским медикам удалось выяснить, что дети, рожденные при помощи кесарева сечения, чаще страдают ожирением по сравнением с теми, кто появился на свет естественным путем. исследование было опубликовано в журнале JAMA Pediatrics, кратко о нем сообщает издание The Guardian.

Читай также: Тревожная статистика: к чему приводит страсть к сладкой воде с газом

Ученые установили, что дети, рожденные при помощи хирургического вмешательства, на 15 процентов чаще страдают от лишнего веса. Причина кроется в том, что при кесаревом сечении в кишечник ребенка попадают бактерии, которые с течением времени могут изменять скорость обмена веществ в организме. 

Объектом исследования стали 22 тысячи детей, рожденные 15 тысячами женщин. Особенно сильно прослеживается данная особенность на детях, которые растут в многодетных семьях. Вероятность того, что у них будет лишний вес, аж на 64 процента выше по сравнению с их сестрами и братьями, которые родились естественным путем и несмотря на равные домашние условия.

Читай также: Как бороться с детским ожирением

Сообщается, что кесарево чаще всего делают роженицам в возрасте и тем, у кого имеются проблемы с весом. Медики заявляют, что число таких рожениц растет.

Смотри, как спят новорожденные детки:

[видео более недоступно]