Обычно крапивница у детей проходит также быстро и внезапно, как и появилась, – в течение примерно шести часов. 

Читай также: Почему ребенку нужно пить воду, а не сок

Важно помнить, что крапивница – не инфекционное, а аллергическое заболевание, оно не передается от одного ребенка к другому.

Зачастую причиной возникновения крапивницы становятся аллергические реакции на разнообразные возбудители:

  • Еда или питье. Такую реакцию могут вызвать свежие фрукты (особенно цитрусовые) или ягоды, ранние овощи, изобилующие нитратами и пестицидами, шоколад, определенные компоненты напитков или сладостей. У ребенка-аллергика крапивницу могут вызвать такие продукты, как орехи, рыба, яйца, молоко, красные овощи и фрукты.
  • Лекарства. Любой препарат может вызвать аллергию. В особенности это касается сиропов, витаминных комплексов, пенициллина, аспирина и антибактериальных препаратов.
  • Бытовая и косметическая химия.
  • Укусы насекомых
  • Физические факторы. К ним относятся перегрев и переохлаждение, чрезмерное потоотделение или трение.
  • Паразиты в организме. Наличие в организме ребенка гельминтов часто провоцирует различные аллергические  реакции, в том числе и крапивницу.
  • Стресс и болезни. Сильное эмоциональное потрясение (развод родителей, переезд, поступление в школу/садик и пр.), а также вполне конкретные заболевания – например, нарушение работы ЖКТ.

Читай также: Грудное вскармливание предотвращает лейкемию у детей

Признаки крапивницы 

  • внезапный сильный зуд определенных участков кожи;
  • появление волдырей на коже и, что наиболее опасно, на слизистых оболочках глаз, губ, ЖКТ;
  • отек определенного участка тела: губ, век, рук, дыхательных путей, суставов;
  • температура: при крапивнице у детей в некоторых случаях поднимается температура и начинается лихорадка;
  • иногда появляется тошнота, рвота, понос, головная боль.

Чем опасна крапивница у детей?

Как и любая аллергическая реакция, крапивница опасна развитием ангионевротического отека – отека Квинке, при котором отекает слизистая дыхательных путей, затрудняется дыхание, начинается свистящий приступообразный кашель.

В некоторых случаях крапивница у грудных детей и детей постарше проявляется отеком слизистых ЖКТ – при этом начинается неукротимая рвота. В самых тяжелых случаях отек Квинке может привести к поражению нервной системы и мозговых оболочек.

Такое состояние крайне опасно для ребенка и может закончиться летальным исходом, поэтому важно не допускать развития отека и, если ты видешь крапивницу на теле ребенка, своевременно реагировать на ее появление.

Читай также: Аллергия на солнце: Что делать

Если заметила, что ребенку стало трудно дышать или началась тошнота, немедленно дай ему любое антигистаминное средство и вызови скорую помощь.

У ребенка крапивница: что делать?

Для определения причин крапивницы и ее лечения следует показать ребенка врачам: аллергологу и дерматологу. Врач точно знает, как выглядит крапивница у детей, и сможет отличить аллергическую сыпь от других кожных заболеваний.

Если на момент обращения к врачу сыпь уже сошла, врачу может помочь фото крапивницы у детей: крупным планом сфотографируй участки кожи с высыпаниями, чтобы доктор затем мог оценить их характер.