Читай также: Синдром Дауна у ребенка: Что нужно знать

Аарон и Джейсон Кларки – 11-летние братья-близнецы из небольшого городка в Англии. Дети очень близки друг с другом и проводят вместе все свободное время, несмотря на то, что один из них страдает от синдрома Дауна. Джейсон из-за болезни нуждается в специальном обучении, на которое у его родителей недостаточно средств.

После того, как взрослые столкнулись с материальными трудностями, юный Аарон начал думать, как ему помочь своему брату. 11-летний мальчик собрал свои игрушки и отнес их в комиссионный магазин, часть одежды, из которой вырос, он продал родителям детей, с которыми ходит в школу. 

Читай также: Узнай, как диагностируется синдром Дауна во время беременности

В начале мальчик скрывал от родителей свою идею, однако очень скоро о юном помощнике узнал весь город и многие захотели ему помочь. Идея оказалась настолько удачной, что родители близнецов решили открыть счет, куда все желающие перечисляют деньги, необходимые для обучения Джейсона в специальной школе.

Напомним, ребенок с синдромом Дауна может родиться в любой семье. Вероятность рождения такого ребенка не зависит от здоровья или образа жизни его родителей. Случайный сбой при объединении мужских и женских хромосом в момент зачатия приводит к образованию дополнительной хромосомы в каждой клетке тела ребенка.

Из-за этой 47-ой хромосомы люди с синдромом Дауна имеют отличный от обычных людей темп развития и характерную внешность.