Для того чтобы правильно приготовить пасту, необходимо использовать макаронные изделия исключительно итальянского производства. 

 Способ приготовления предельно прост. Первое, что необходимо запомнить – это соотношение продукта и количества жидкости. Сто граммов пасты нужно приготавливать в пятистах миллилитрах слегка подсоленной воды, крышку держать открытой. Ни в коем случае ничего не добавляйте в воду, только соль.

Макаронные изделия нужно готовить «аль денте», то есть до полуготовности. Пасту не следует промывать, а только откинуть. Это необходимо для того, чтобы специально приготовленный для блюда соус равномерно обволакивал макароны и насыщал их отменным вкусом.

Вид пасты

Технология производства разделяет пасту на две группы: охлаждённую и традиционную (сухую). Какой бы идеальной ни была сухая паста (secca), любая итальянская хозяйка отдаст предпочтение свежей домашней (fresca) – её делают из воды, муки и оливкового масла, иногда с добавлением яиц или только желтков.

При желании можно попробовать приготовить макароны своими руками, но, конечно, гораздо проще использовать их в готовом виде, благо в современных магазинах паста представлена во всём своём разнообразии. «Свежая» паста продаётся сегодня в супермаркетах в двух видах: замороженная и сырая, залитая оливковым маслом. Главные недостатки свежей пасты – недолгий срок хранения.

Форма и цвет

Сколько же существует в мире видов пасты на сегодняшний день, подсчитать сложно. Сами итальянцы активно используют классификацию: длинная, короткая, лазанья, каннелони, «гнёзда» и мелкая суповая паста. И каждому отдельному виду пасты присваивают свой номер, который определяет название, размер, форму и рецептуру.

Чтобы паста выглядела веселее, в тесто нередко добавляют всевозможные натуральные красители: шпинат, морковь, свёклу, чернила каракатицы. А серо-коричневый оттенок в большинстве случаев означает, что паста диетическая – в её производстве используют муку грубого помола.

Особенности приготовления

Достаточно лишь немного передержать макароны, как они растеряют половину своих полезных свойств. Никогда не переваривайте пасту и не промывайте, так как, делая это, вы уменьшаете количество витаминов и снижаете пользу этого замечательного продукта.  Не забывайте: паста – тело, соус – душа!

Естественно, соус должен подходить к пасте, однако специальных правил тут нет. Самое общее правило гласит: чем короче и толще макароны, тем гуще должен быть соус. К этому можно добавить, что рифлёная поверхность некоторых видов пасты (как правило, трубчатых) позволяет лучше удерживать соус, а в отверстиях как раз помещаются мелкие кусочки мяса и овощей.

Качество и маркировка

Внимательно изучайте этикетку. Обратите внимание, указаны ли на ней фирма-производитель с адресом и телефоном, дата изготовления, срок годности, способ приготовления. Если вы встретите на этикетке слово «ригати» – это значит, что на поверхности пасты имеются продольные бороздки, чтобы лучше задерживался соус.

Различают макароны, приготовленные  на воде или на основе яиц, как, например, один из самых популярных видов пасты – тальятелле. Такую пасту называют яичной, и на упаковке вы, скорее всего, найдёте надпись pasta all’uovo. Она более эластичная и отлично подходит для запекания в духовке. Если вы соберётесь фаршировать каннелони, то во избежание разрывов стоит обратить внимание как раз на яичный вариант.

Однако будьте бдительны: использование яиц сокращает срок годности изделия примерно вдвое. Если же на упаковке стандартно указано «12 месяцев», а пометка pasta all’uovo всё же имеется, значит, в спагетти добавили не яйца, а искусственный порошок. И цена натуральных яичных макарон, конечно же, обратит на себя ваше внимание – яйца нынче дороги.

Пальму первенства среди макарон удерживают твёрдые сорта – именно их итальянцы считают единственно правильными и полезными. Для их приготовления используют только муку твёрдой пшеницы и воду. О качестве макаронин судят по нескольким критериям. Прежде всего – цвет: идеальный – тёплый, жёлто-золотистый, с янтарным оттенком. На просвет макаронина должна быть светлой, прозрачной, с крошечными точечками по всей длине, которые свидетельствуют о том, что в муке присутствуют зародыши зерна; на ощупь – твёрдой, но при этом эластичной, то есть при лёгком нажиме ей негоже ломаться и тем более крошиться.

Если видите на этикетке надпись: «Группа А» или «1-й класс» (варианты: durum, semolina di grano duro, «Пшеница твёрдых сортов») – вы держите в руках твёрдый сорт макарон. Надписи  «Группа Б», «2-й класс» указывают на то, что это мягкий сорт.

Упаковка

Упаковка при покупке правильных макарон тоже играет немаловажную роль. Во-первых, проверьте её цельность и герметичность. Во-вторых, в ней не должно быть мучной пыли. Потрясите пачку и посмотрите, есть ли белёсый осадок, и если заметите его наличие, такое изделие лучше не брать: попав в кастрюлю, макароны немедленно разварятся, что называется, в кашу. 

Картонная упаковка зачастую предпочтительнее: в ней продукт сохраняет свою форму и защищён от многочисленных трещин, грозящих разорвать макаронину на кусочки в момент готовности. Особенно это касается хрупких «гнёзд», которые можно поломать ещё по пути домой.

Паста не должна «простаивать»: после варки её нужно сразу откинуть, заправить соусом и есть, пока блюдо горячее.  Самое главное в приготовлении пасты – делать всё с душой и не бояться экспериментировать, как делают многие поколения итальянцев.

Источник: http://nvmagazine.ru