Лимонный шербет – идеальный десерт для жаркого летнего дня. Он отличается удивительно легким и освежающим вкусом и кремовой консистенцией.

Этот лимонный шербет готовится из лимонного сока, сахара, жирных сливок и молока. Он имеет кремообразную гладкую текстуру и свежий цитрусовый аромат.

Читай также: Сорбет из киви

Шербет напоминает мороженое, только гораздо проще готовится, поскольку не содержит основу из заварного крема. Десерт можно приготовить в мороженице, но это совершенно необязательно.

Готовый шербет можно подавать сразу или поместить в пластиковый контейнер и заморозить. Если ты решила заморозить десерт, ему нужно будет дать подтаять перед подачей на стол, поместив в холодильник примерно на 30 минут.


Рецепт лимонного шербета

Ингредиенты:

  • 1/2 чашки (120 мл) свежевыжатого лимонного сока из  2-3 крупных лимонов
  • Цедра 1 большого лимона 
  • 1/2 чашки (120 мл) жирных сливок (сливки с 35-40% содержанием жира) 
  • 1/2 чашки (120 мл) молока
  • 1/3 чашки (65 грамм) сахара, или по вкусу 

Приготовление: В мерной чашке смешать лимонный сок, лимонную цедру, сливки, молоко и сахар. Попробовать и по желанию добавить немного больше сахара, если это необходимо. Затем приготовить шербет по одному из указанных ниже способов. 

Читай также: Сорбет из манго

Способ первый: Если у тебя нет мороженицы, нужно вылить смесь в металлическую кастрюлю (так шербет замерзает быстрее), накрыть полиэтиленовой пленкой, и поставить в морозильную камеру на четыре часа. Размешивать смесь каждые 30-45 минут, чтобы убрать любые крупные кристаллы льда, которые могли образоваться. Переложить готовый шербет в контейнер и хранить в морозильнике. 

Способ второй: Если ты собираешься использовать мороженицу, нужно накрыть и охладить смесь в холодильнике в течение нескольких часов. Затем поместить в мороженицу и готовить в соответствии с инструкциями изготовителя. Готовое мороженое поместить в контейнер и хранить в морозильной камере. 

Получается 4 порции. Время приготовления – 20 минут.