Ежегодно в середине августа отмечается большой церковный праздник  Медовый Спас, или как его еще называют Спас на воде, Маковый Спас, Маковей. C Медовым Спасом связано начало двухнедельного Успенского поста  Спасовки. 

Спасовки или Спасы  народное название первой половины августа по старому стилю, когда отмечаются три Спаса и Обжинки. Считается, что названия даны в честь Иисуса Христа-Спасителя. Значение слова спас произошло от спасаться, то есть спасать себя, выживать, употребляя в пищу мед, яблоки и хлеб.

Первый Спас называют Медовым, потому что соты в ульях к этому времени обычно наполнены до отказа, и пасечники приступают к сбору. Считалось, что если пчельник не заломает соты, то соседние пчелы вытаскают весь мед. 

Читай также: Успенский пост 2014: Что можно есть

По традиции в этот день совершается малое освящение воды, а также меда нового сбора, благословляется его употребление в пищу  пекут медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, плюшки с маком. В южных регионах освящают также маковые головки, поэтому праздник обрел еще одно название  Маковый Спас.

Все дети в этот день собирались возле церкви или на пасеке, чтобы полакомиться медком. Отказывать им в этот день было нельзя, поэтому мед щедро наливали в чашки или в закрученные листья. Можно услышать и такую поговорку: “Первый Спас  лакомка“.

По погоде на Медовый Спас судили о том, каким будет Ореховый (Хлебный) Спас, который отмечают 29 августа.