Как уменьшить запах рыбы?

Рыбу любят многие. Вяленую, жаренную, копченую… В виде ухи или просто к пиву. И это правильно. Ведь, этот продукт очень полезный, питательный и в нем много витаминов и жирных кислот. Но, все же, есть у этого продукта и один существенный недостаток:  запах у рыбы очень стойкий и часто вывести его со стола, разделочных досок или посуды бывает достаточно трудно. Не спасает даже вытяжка. Часто рыбьим ароматом пропитываются даже шторы. Что же делать?

Чтобы уменьшить интенсивность запаха рыбы специалисты советуют перед ее обработкой поместить на пару часов в воду, добавив предварительно туда 2 ст. л. уксуса на каждый литр воды.

Как устранить запах с рук и посуды?

Прежде всего, опытные кулинары рекомендуют обзавестись для разделки рыбы отдельными досками и ножами. Также стоит иметь и отдельную посуду для ее приготовления. А чтобы запах не успел сильно впитаться, после приготовления блюд, всю посуду надо сразу же тщательно промывать в горячей воде с горчицей или моющими средствами.

Прекрасное очистительное свойство имеет и уксус. Необходимо всего лишь вскипятить в небольшой кастрюльке воду с добавлением уксуса и рыбий запах – испарится.

Чтобы смыть запах рыбы с рук, стоит воспользоваться сухой горчицей. Ей достаточно протереть руки и пальцы, промыть их под струей воды и  протереть цедрой апельсина или лимона. Если же необходимо смыть запах рыбы с разделочной доски, надо ополоснуть ее водой с уксусом.

Прекрасно борется с запахом копченой рыбы и обычное пиво. После посиделок с друзьями, оставь в бокале немного жидкости и сполосни им руки. Далее просто промой руки обычной водой.

Как вывести запах рыбы в помещении?

В этом начинании помогут цитрусовые, например, апельсины или лимоны. Они могут легко и просто перебить своим ароматом очень много неприятных запахов, при этом, с ними не смешиваясь.

Однако лучше всего нейтрализует неприятный запах – кофе. Аромат поджаренных на сковороде кофейных зерен поможет наполнить твой дом приятным запахом, и совсем скоро ты скоро забудешь о рыбной проблеме.

Как устранить запах с ткани?

Как мы уже писали выше, скатерти, шторы и полотенца легко напитываются запахом рыбы. Выход прост: надо сразу же отправить все ткани в стирку. Если такой возможности нет, опять-таки можно воспользоваться уксусом. Его необходимо добавить в теплую воду (2 ст. л. на 5 литров воды). Замочи в этом растворе вещи, которые напитались ароматами, и через полчаса постирай их обычным способом.

Читай также:  Как правильно готовить запеченную рыбу