Как разморозить мясо и птицу, чтобы приготовить вкуснейшие мясные блюда в духовке или поджарить стейк? Нужно следовать некоторым правилам, о которых вам расскажет Ivona.

Перед тем как размораживать мясо, важно не менее правильно его заморозить. Вы удивитесь, но мы регулярно совершаем одни и те же ошибки при замораживании. А потом думаем, что изначально приобрели “сухое или старое“ мясо.

Читайте также: Свиные ребра в имбирно-соевом соусе

В первую очередь, лучше не замораживать мясо в морозилке дома. Температурный режим там не подходящий. Мясу нужна “шоковая“ заморозка в специальных условиях. В противном случае в мясе возникают крупные кристаллы, которые при разморозке будут разрывать волокна, и мясо потеряет часть соков.

Охлажденное мясо также не нужно замораживать, лучше брать только свежее. А теперь приступим непосредственно к размораживанию.

  • Как правильно разморозить мясо и птицу – доступ воздуха

Размораживать мясо нужно, не снимая вакуумной упаковки или пищевой пленки. Емкость желательно подобрать пластиковую и закрывающуюся. Но такую, чтобы осуществлялась вентиляция. Для этих целей продаются специальные лотки.

  • Как правильно разморозить мясо – медленная разморозка

Мясо “любит“ таять медленно, и чем дольше, тем лучше. Итак, первое действие – это переложить мясо из морозилки на самую верхнюю полку холодильника (там температура наиболее подходящая). Здесь оно должно пролежать, в зависимости от размеров куска, 8-12 часов.

Далее перекладываем кусок на среднюю полочку и дожидаемся, когда оно полностью разморозится (еще 3-6 часов). Время от времени мясо нужно переворачивать, чтобы процесс шел равномерно.

Когда стало заметно, что мясо разморозилось, его нужно достать из холодильника и положить на стол для достижения комнатной температуры. Притом по всей толщине. Для этого вакуумную упаковку нужно снять, а мясо порезать в зависимости от рецепта.

В этот же момент его можно замариновать, если требуется (но не солить) и оставить на два часа в “укутанном“ пищевой пленкой состоянии. Если думаете сделать отбивные, сам процесс отбивки необходимо производить непосредственно перед жаркой и в целлофановой пленке. Иначе мясо будет сухим.

  • Как быстро разморозить мясо в воде

Завернутое в пакет мясо поместите в раковину или глубокую миску, включите холодную воду и держите мясо под струей до мягкого, оттаявшего состояния. На это потребуется около 1,5 часа – в зависимости от размера куска.

  • Как быстро разморозить мясо в микроволновке

Читайте также: Мясо по-французски: рецепты для праздничного стола

Если требуется экстренная разморозка, можно применить микроволновку или холодную проточную воду. Положите некрупные куски мяса в посуду, предназначенную для использования в микроволновке, и выберите нужный режим разморозки. Периодически переворачивайте куски для более равномерного оттаивания. Но стоит помнить, вкус мяса и его сочность значительно пострадают, так что лучше все же продумывать меню наперед и закладывать мясо на размораживание заранее.

  • Правила использования размороженного мяса

Далее можно приступать к готовке. Кстати, использовать размороженное мясо нужно полностью – повторная заморозка его сильно “подпортит“, и оно потеряет большую часть сока. Ну, и напоследок напомним, что мясо нужно поддавать сразу высокой температуре. Если вы задумали мясо в духовке, нужно предварительно ее хорошенько разогреть. Жарить сначала тоже нужно на разогретой сковороде при сильном огне, а затем обжаривать на среднем. Так сохранится сочность и вкус. На медленном огне мясо только тушится и варится.


Напомним, ранее мы рассказывали, как быстро разморозить рыбу.