Итак, в этой статье мы рассмотрим основные способы, как можно определить свежее яйцо или нет.

  • Самый простой способ: встряхни яйцо. Так ты сможешь определить, нет ли в десятке так называемого болтуна. Несвежее яйцо будет ощутимо колыхаться внутри. Значит, его надо выбросить. 
  • Визуальный способ. Внимательно посмотри на яйцо. Свежие яйца отличаются матовой поверхностью, а старые – блестящей, иногда даже с синеватым отливом.
  • Измерение температуры. Измерить теплоту яйца можно языком. Так, если приложить к продукту поочередно острый и тупой концы, то можно определить, что у свежего яйца тупой конец всегда будет более теплым, чем острый. А вот у старого и несвежего яйца температура с обоих концов одинакова.
  • Под лучами. Можно определить свежесть яйца и научно-техническим способом. Для этого необходимо просветить яйца под ультрафиолетовыми лучами. Свежий продукт должен иметь внутри  ярко-красный цвет. Чем яйцо старше, тем сильнее этот оттенок будет тускнеть и становится лиловым. Можно обойтись и без ультрафиолета. Посмотри на яйцо на свет. Если ты видишь в нем темные пятна, значит, яйцо не свежее.
  • Водное погружение. Определить свежесть яйца поможет и 8%-й раствор соли. Налей стакан воды, добавь туда соль, и наблюдай. Если яйцо останется лежать на дне, значит, его возраст составляет от 1 до 6 дней. Если оно поднимет вверх свой тупой конец, ему уже около 8-10 дней. Яйца-долгожители же просто будут плавать в соляном растворе. Таким яйцам может быть уже около 14-17 дней.
  • Варка яиц. Определить свежесть яйца можно и после его варки. Итак, специалисты говорят, что свежие яйца должны чиститься намного хуже, чем старые.

Итак, в этой статье мы рассказали основные способы, как определить свежесть яиц. Надеемся, они помогут тебе выбрать качественный продукт.

Смотри также:  Как правильно варить яйца (ВИДЕО)