Советы по заморозке

Если ты хочешь сберечь в продуктах все полезные вещества, просто запихивать их в морозилку нельзя. Так они станут обыкновенным ледяным комом и не сохранят никаких нужных нам свойств. Чтобы заморозка была правильной, требуется соблюдение некоторых правил. Итак:

  1. Если в течение хранения термический режим значительно не нарушался овощи, ягоды, грибы и фрукты можно держать в морозилке до года.
  2. Для заморозки подойдут пластиковые контейнеры, бумажные и целлофановые пакеты, последние особенно хороши для маленьких морозилок.
  3. Чтобы было меньше упаковок можно сразу перед заморозкой формировать порционные наборы для супов, компотов, рагу и т.д.
  4. Перед замораживанием все продукты очень тщательно моются и полностью высушиваются. Можно разложить все на бумажных полотенцах. И помни, чем лучше будет просушка, тем качественнее выйдет заморозка.
  5. Особо ценные и крупные продукты можно замораживать поштучно (особенно если они мягкие). Например, белые грибы или ягоды клубники нужно выложить на разделочную доску и убрать в морозилку на ночь. После чего аккуратно переложить в пластиковый контейнер.
  6. Зелень для разных блюд замораживают отдельно и порционно – на один раз. Можно в мелконарезанном (базилик, петрушка), а можно и цельными веточками (укроп).
  7. Чтобы максимально сохранить витамины в ягодах и не прибегать к термической обработке, попробуй сделать из него пюре и заморозить его в пластиковых бутылочках.

Какие продукты подойдут

Из овощей лучше всего поддается заморозке и отлично хранится свежий зеленый горошек, болгарский перец, стручковая фасоль и кабачки. А вот помидоры, синенькие, огурцы и капусту не стоит поддавать такой обработке, если не думаешь использовать их в виде пюре.

И фруктов и ягод подойдут все. Здесь ограничений нет, так как после размораживания, они чаще всего используются для морсов, компотов и прочих напитков. А вот если нужен “презентабельный” вид – замораживать нужно поштучно.

Особое внимание к грибам – если собираешься заморозить несколько видов обязательно! расфасуй их по сортам и лучше предварительно не разрезай грибы на части. А перед приготовлением – до конца разморозь грибы и проверь еще раз их соответствие нужному внешнему виду. Если какой-либо грибочек будет выделяться на общем фоне – только в мусор.

Замораживать можно также бульоны, хлеб, супы-пюре, любые напитки, мясо, рыбу и сало. Главное, все это делать порционно, чтобы не приходилось размораживать весь продукт.

Ну вот, даже если ты летом запасешься минимальным количеством вкусных и полезных ягодок, овощей и фруктов, зимой самочувствие не пострадает. Горсть ягодок, пахнущих летом и теплом, и настроение уже на порядок выше!  

Читай также:  Как заготовить помидоры на зиму