Все ли морепродукты полезны?

Абсолютно все морепродукты полезны для здоровья человека. Они - прекрасный элемент рациона, ведь в них содержится больше белка, чем даже в мясе, но при этом они лучше перевариваются и содержат меньше калорий. Их можно употреблять людям с лишним весом и тем, кто следит за фигурой.

Следует понимать, что максимальную пользу ты получишь только от качественных и свежих морепродуктов, поэтому тщательно выбирай дары моря в магазинах и на рынках. Также опрометчиво считать, что в сушеных морепродуктах содержится столько же полезных веществ, как и в обычных. В сухих закусках из морепродуктов большинство полезных свойств теряется, и к тому же, там много соли, которая в больших количествах не полезна организму.

Морепродукты - кладезь витаминов и микроэлементов

Морепродукты содержат множество полезных элементов. Среди них, прежде всего, полиненасыщенные жирные кислоты, среди которых Омега 3. Благодаря им уменьшается угроза рака, улучшается работа мозга, укрепляются стенки кровеносных сосудов, и снижается уровень холестерина.

Читай также: Чем полезны морепродукты?

О свойствах конкретных морепродуктов

Помимо общего богатства белками и жирными кислотами, каждый из морепродуктов обладает своим букетом витаминов. Так, например, креветки содержат много витаминов группы В, йод, калий, магний и цинк. Их особенно полезно есть людям, у которых проблемы с сердечнососудистой системой, щитовидной железой и нарушением обмена веществ.

Кальмары очень полезно кушать тем, кто хочет накачать мышцы. Элементы, содержащиеся в этих морепродуктах, а именно сочетание полиненасыщенных жирных кислот и белков, помогают формировать мышечные волокна. Также употребление кальмаров помогает избавиться от лишней влаги и солей.

Мидии по своим полезным свойствам ничем не уступают устрицам, а стоят намного дешевле. Кроме того, они более низкокалорийные.  Они богаты витамином В12, благодаря которому остальные витамины лучше усваиваются организмом. А также это источник витаминов А, С, Е, железа, марганца, фосфора, цинка, калия, магния, селена и йода. 

Читай также:  Японский салат с морепродуктами