Чтобы коктейль получился воздушным и нежным, молоко для его приготовления следует предварительно охладить до 6 градусов. Такое молоко лучше всего взбивается в легкую пену. Жирность может быть любой. Даже вегетарианцы могут позволить себе стаканчик-другой молочного коктейля, только молоко им следует взять соевое.

Мороженое для коктейля можно использовать практически любое. Отказаться следует лишь от сортов мороженого с твердыми добавками – кусочками шоколада или печенья, изюмом или сухофруктами. Такие добавки могут помешать взбиванию коктейля, сделают смесь менее однородной. Для коктейлей шоколадных, фруктовых или карамельных мороженое можно брать любого качества – на вкус оно почти не влияет. Если же планируется приготовление сливочного коктейля, но лучше использовать хорошее мороженое на основе сливок для богатого вкуса и насыщенного аромата.

Молоко и чуть подтаявшее мороженое берутся примерно в одинаковом количестве, после чего к коктейлю добавляются остальные компоненты – какао, растопленный шоколад, фруктовые сиропы, кусочки фруктов, пряности. Иногда коктейли делают полосатыми, выкладывая в высокие бокалы слоями молочную смесь и фруктовое пюре, а иногда взбивают все в однородную массу.

Читай также:  Кокосовый молочный коктейль с бананом

Экспериментировать со вкусами можно бесконечно, но не следует использовать для коктейля слишком много ингредиентов: четырех-пяти компонентов будет вполне достаточно. Разумеется, все компоненты должны гармонировать между собой по вкусу.

Молочный коктейль с дыней – не лучший выбор. Также не подойдут для изготовления коктейлей кислые фрукты – молоко может свернуться. Лучше использовать фруктовые сиропы и цедру цитрусовых. Если используются орехи, их необходимо размолоть как можно мельче.

Мало вкусно приготовить молочный коктейль, нужно его еще и красиво оформить. Красивые бокалы и разноцветные соломинки для коктейля обязательны. Кроме того, яркие цветные коктейли можно декорировать взбитыми сливками, а для светлых коктейлей в качестве украшения подойдут натертый шоколад и мелко нарубленные орехи. Пара фруктовых ломтиков на краешке бокала тоже сделает напиток привлекательным.

Милкшейк подается к столу сразу после приготовления, поэтому все необходимое для украшения должно быть наготове. Следует заранее натереть шоколад, размолоть орехи, нарезать фрукты и подготовить сиропы или цветной сахар.

Читай также: Молочный коктейль с черникой