Большая часть магазинного печенья не выдерживает никакой критики. Поэтому лучший способ полакомиться любимым песочным печеньем – это испечь его самостоятельно.

Всем сладкоежкам, которым не хочется слишком долго стоять у плиты, обязательно понравится рецепт венское сабле. Это классическое печенье австрийской кухни, его приготовление не займет у тебя слишком много времени. А результат порадует и тебя, и твоих близких.

Читай также: Как приготовить вкусное печенье

Для песочного печенья в большинстве случаев используется мука высшего сорта – из нее получается наиболее мягкое и нежное тесто, но можно использовать и муку других сортов. Чтобы придать печенью особый вкус и аромат, в него добавляют корицу, ваниль или молотые орехи, например, очищенный миндаль. 


Венское сабле

Ингредиенты:

  • 250 г сливочного масла комнатной температуры
  • 100 г сахарной пудры
  • щепотка соли
  • 1 чайная ложка экстракта ванили
  • 1 белок 
  • 280 г пшеничной муки 

Приготовление: Масло взбить в пышный светлый крем, добавить сахарную пудру, соль, ванильный экстракт и яичный белок. Взбивать в течение 1 минуты, затем всыпать просеянную муку. Взбить на медленной скорости до однородности.

Разогреть духовку до 180 градусов. Застелить противень бумагой для выпечки. Тесто переложить в кондитерский мешок с рифленой насадкой. Выдавить полоски теста на противень.

Выпекать венское сабле 10-15 минут на среднем уровне. Перед подачей остудить на решетке. Готовое печенье по желанию украсить сахарной пудрой.

Читай также: Торт Захер: Рецепт приготовления