Трюфели готовят ​​из смеси шоколада, сливок и сливочного масла, куда могут быть добавлены ликеры, орехи, кофе, специи, цукаты или сухофрукты. Конфеты делают так, чтобы они были похожи на настоящие трюфели, которые растут вокруг корней деревьев во Франции и Италии. В конце их обваливают в какао-порошке, который имитирует землю. Иногда трюфели покрывают сахарной пудрой, молотыми орехами, тертым шоколадом или кокосовой стружкой.

Вкус конфет в первую очередь зависит от качества шоколада. Второй фактор – виды и количество добавок. Например, можно взять молотый жареный фундук, и добавить его в шоколадную смесь, а затем покрыть колотыми орехами уже готовые трюфели.

Если ты хочешь получить кофейный вкус, достаточно добавить одну столовую ложку эспрессо или ликера Kahlua. Для фруктовых трюфелей используют 2 столовые ложки фруктового пюре или варенья (малинового или ежевичного ) вместо алкоголя.

Читай также: ТОП-5 рецептов домашних конфет

Чтобы приготовить апельсиновые трюфели, нужно добавить 1 столовую ложку апельсиновой цедры в горячие сливки. Снять с огня и дать постоять примерно 10-15 минут. Затем процедить сливки, чтобы удалить цедру, и добавить ликер Grand Marnier. Как ты видишь, существует масса вариантов, которые помогут разнообразить вкус трюфелей, так что можно экспериментировать и придумывать свои собственные рецепты.

Трюфели хранятся очень хорошо. Они могут стоять в холодильнике в течение нескольких недель, а в  замороженном виде – несколько месяцев. Трюфели вкуснее всего, когда они комнатной температуры.


Шоколадные трюфели

Ингредиенты на 30 штук:

  • 230 грамм горького шоколада, нарезанного на мелкие кусочки
  • 1/2 чашки (120 мл) сливок 35%
  • 2 столовые ложки (30 г) несоленого сливочного масла, нарезанного на мелкие кусочки
  • 2 столовые ложки алкоголя (коньяк, бренди, Grand Marnier, Кирш, ром, бурбон или Калуа

Для посыпки на выбор:

  • Какао-порошок
  • Расплавленный шоколад
  • Сахарная пудра
  • Поджаренные и молотые орехи (пекан , грецкие орехи, миндаль, фундук)
  • Кокосовая стружка
  • Тертый шоколад

Приготовление: Положить нарезанный шоколад в жаропрочную миску. Отложить в сторону. Нагреть сливки и масло в маленькой кастрюле на среднем огне. Довести до кипения. Вылить смесь на шоколад и дать постоять в течение минуты. Перемешать венчиком до получения однородной массы. Добавить ликер. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на несколько часов или на ночь.

Насыпать выбранную посыпку на тарелку. Вынуть трюфельную смесь из холодильника. Руками или ложкой для мороженого набирать смесь и формировать шарики неправильной формы. Обвалять трюфели в посыпке и переложить на застеленный пергаментной бумагой противень. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на некоторое время, чтобы конфеты застыли.

Смотри также: Делаем украшения из шоколада