Виноград отличается и прекрасным вкусом, и необыкновенной пользой. Это отличное общеукрепляющее и тонизирующее средство. В плодах винограда содержатся сахар, клетчатка, органические кислоты, аскорбиновая кислота, витамин В, пектиновые вещества, микроэлементы, ферменты. Установлено, что виноград оказывает стимулирующее действие на костный мозг. Это способствует улучшению функций кроветворных органов. Виноград – хороший источник калия. 

Стакан виноградного сока содержит суточную норму витаминов группы В. Виноград содержит довольно большое количество витамина С, который усваивается особенно хорошо, ведь каждая виноградина содержит внушительную дозу витамина Р, который помогает организму усваивать и накапливать витамин С.

Читай также: Виноград помогает избежать слепоты

Всего различают несколько сортов винограда: столовые сорта, которые лучше всего употреблять свежими, винные (технические) сорта, из которых делают изюм и сорта, которые идут на производство сладких соков.

Виноград столовых сортов можно использовать в различных блюдах, причем не только в сладких. Это может быть компонент салата, как например, в зеленом салате, основа для соуса и много чего другого. Конечно, в десертах есть, где разгуляться: тут тебе и виноградное желе, и джемы, и сок, и даже виноградный хлеб.

В салатах виноград лучше всего сочетается с фруктами и сыром, в соках и джемах тоже прекрасно чувствует себя как сам, так  и в компании. Изюм вообще куда только не добавляют – от выпечки до напитков. Кстати, сок можно не только пить, а, например, уварить его до состояния пастилы, или использовать для приготовления желе, или наколдовать из него неимоверные коктейли…

А свежие, ароматные виноградинки – широкое поле для экспериментов. Все зависит только от твоих желаний и фантазий. Главное – использовать отборные, спелые, неповрежденные ягоды, тогда и результат будет отличным.

Даже не переживай сильно, если увидишь на винограде небольшие точечки черноватого окраса или же пигментацию на плодах – данный факт еще не подтверждает испорченности продукта, а в конкретной ситуации – не признак плохого качества винограда.

Читай также: Виноград для ребенка: в чем польза

Самое главное, на что действительно стоит уделить внимание, так это на то, чтобы сама кожица не была повреждена. Более свежий виноград всегда можно опознать по белесоватому налету на ягодках винограда, таким же образом свежесть можно определить и на других фруктах, которые были только что сорваны.

Если на поверхности присутствует белесоватый налет, значит, все в порядке – ягоды свежие. Сорта винограда, которые отличаются особо толстой кожей и довольно плотной мякотью, гораздо лучше хранятся.

Кроме того, темные сорта винограда более склонны к хранению, чем светлые. Темный виноград также очень хорош в качестве антидепрессантного средства, поэтому его чрезвычайно полезнее употреблять, чем светлый виноград.

Читай в галерее, какие продукты полезно употреблять осенью: