Кабачок – один из немногих овощей, которые гораздо вкуснее в недозрелом виде. Кабачки можно тушить, жарить, фаршировать, мариновать, делать из них оладьи, икру и добавлять в другие блюда – рецептов масса, от самых простых пятиминутных, до экзотических со множеством ингредиентов.

Для летних блюд желательно использовать молодые кабачки длиной не более 20 см. Вкус у таких кабачков очень нежный, с легким ореховым привкусом. Причем кожица настолько тонкая, что ее можно и не удалять. 

1. Жареные кабачки в пряной панировке

Рецепт жареных молодых кабачков в панировке из кукурузной муки и специй.

Жареные кабачки: Три летних рецепта
Жареные кабачки: Три летних рецепта
snova-anechka.livejournal.com

Ингредиенты: кабачки - 2 шт., кукурузная мука - 5 ст.л., сушеный базилик - 1 ч.л., молотый мускатный орех - 1 ч.л., молотый красный перец - 1 ч.л., соль - по вкусу

Приготовление: Кабачки порезать кружками, посолить и оставить на 10 минут. Дать стечь жидкости.

Читай также: Жареные баклажаны

В миске смешать муку, соль, приправы, хорошо размешать. Обвалять кабачки в панировке и обжарить на растительном масле до золотистой корочки и мягкости. Подавать с густым йогуртом или сметаной и свежей зеленью.

2. Жареные кабачки в сухарях

Эта закуска прекрасно подойдет для легкого летнего обеда.

Жареные кабачки: Три летних рецепта
Жареные кабачки: Три летних рецепта
auntnubbyskitchen.blogspot.com

Ингредиенты: кабачки - 1 кг, растительное масло - 3 ст.л., мука - 2 ст.л., панировочные сухари - 2 ст.л., яйца - 2 шт., соль, перец - по вкусу, сметана - 3/4 стакана

Приготовление: Нарезанные кружочками кабачки посыпать солью и перцем, обвалять в муке и окунуть во взбитое яйцо. Присыпать панировочными сухарями.

Читай также: Запеканка из кабачков с помидорами и болгарским перцем

Разогреть сковороду с растительным маслом, обжарить до золотистого цвета. Затем поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 5-10 минут. Подавать со сметаной.

3. Жареные кабачки с чесноком и сметаной

Простой рецепт приготовления жареных кабачков с чесночно-сметанным соусом.

Жареные кабачки: Три летних рецепта
Жареные кабачки: Три летних рецепта
aniskin1968.livejournal.com

Ингредиенты: кабачки -1 кг, масло подсолнечное  2-3 ст.л., соль 1 ч.л., чеснок - 3-4 зубчика, укроп - по вкусу, сметана или майонез   по вкусу

Приготовление: Кабачки вымыть, очистить, снова ополоснуть и нарезать кружочками толщиной 0.5-1 см. Посолить, оставить на 10 минут, затем слить жидкость. Жарить кабачки в сильно разогретом подсолнечном масле до золотистого цвета. При жарке кабачков подсолнечное масло доливать по мере надобности, не снимая сковороду с плиты. Подавать кабачки на стол с соусом из сметаны, рубленого укропа и раздавленного чеснока.