Читай также: Как приготовить кофейный лед

Лед добавляют во многие напитки. Чтобы его приготовить, никакое сложное специальное устройство, кроме морозилки, не нужно.

Но если ты хочешь, чтобы кубики льда получились прозрачными и красивыми, важно помнить некоторые хитрости:

1. Прежде чем браться за приготовление льда, нужно убедиться в том, что формочки и морозильная камера чистые. Воде свойственно впитывать посторонние запахи. Чтобы лед не пропитался неприятным амбре, обязательно проверь, не завалялось ли в холодильнике что-то остропахнущее.  

2. Качество воды непосредственно влияет на качество льда. Поэтому используй только чистую фильтрованную воду.

Читай также: Как приготовить фруктовый лед

3. Время замораживания льда зависит от температуры в морозильной камере. Если по центру кубика виден большой воздушный пузырь, значит, лед еще не готов.

4. Чтобы лед замерз быстрее, нужно наливать в формочки горячую воду. Это парадоксальное правило имеет научное объяснение. Дело в том, что горячая жидкость, помещенная в холодную среду, начинает испаряться, а оставшаяся вода замерзает быстрее.

5. Если ты хочешь получить лед без пузырьков, следует замораживать его в несколько приемов. Для начала нужно налить в формы столько воды, чтобы она лишь немного покрывала дно. Дать застыть, долить жидкости до половины форм и оставить в морозилке на некоторое время. Затем наполнить водой до верха и дать застыть полностью.

6. Лед можно приготовить не только из воды, но и из фруктовых соков, лимонада, чая или кофе. Добавляй ароматные кубики льда в летние коктейли и доливай соответствующим напитком. Так получится отличный холодный коктейль, который не будет разбавляться тающей водой. 

Смотри фото самых необычных формочек для льда: