Уникальные полезные свойства зеленых растений - общеизвестный факт, зелень испокон веков была в рационе человека, а медицина использовала ее полезные свойства для лечения многих болезней.

Но как сделать так, чтобы растения, которые несут здоровье, стали еще и привлекательными гастрономически для привередливого современного едока? Как привлечь внимание к продукту и блюду? Конечно, приготовить его красиво и вкусно. 

Читай также: Огуречный коктейль: Рецепт

Большой пучок разной зелени на завтрак: немногие согласятся на это. А вот вкусный зеленый коктейль для бодрости с утра - совсем другое дело. Можно оздоровить свой организм, включая в ежедневный рацион зеленые коктейли, приготовленные по разным рецептам. Помимо зелени как таковой там могут присутствовать овощи, фрукты. Коктейли можно смешивать на любой вкус, их с удовольствием пьют дети и взрослые. Нужно приучить свой организм к непривычным коктейлям: первый месяц выпивать около 1 стакана в день, далее - 1,5 стакана, а через несколько месяцев можно пить столько, сколько хочется.

 Уникальная зелень

Что же несет нам зелень, тщательно измельченная в блендере? Оказывается, зелень уникальна тем, что содержит практически все минералы, витамины и аминокислоты, единственный ее недостаток - отсутствие витамина В 12. Антиоксиданты, содержащиеся в зелени, оберегают организм от вредного воздействия внешней среды, а клетчатка нормализует работу кишечника и выводит из организма токсины. Хлорофилл, которого в зелени с избытком, способен повысить уровень гемоглобина в крови, очистить печень, регулировать работу сосудов и улучшить зрение.

Читай также: Зеленое масло с травами: Как приготовить 

К тому же употребление коктейлей помогает не переедать и сделать свой рацион более здоровым, ведь вряд ли тебе захочется после полезного бодрящего коктейля сразу съесть, например, сосиску. Коктейли довольно питательны и вызывают стойкое чувство насыщения.

Рецепты зеленых коктейлей

Коктейли готовят непосредственно перед употреблением, иначе теряются полезные свойства. При необходимости их можно недолго хранить в холодильнике короткое время. Измельчи ингредиенты в блендере, добавь воду. При желании коктейли можно процедить, но не обязательно. Вот список базовых рецептов, но экспериментировать со смешиваниями можно по своему вкусу.

Сладкие коктейли

 Радость

3 стебля сельдерея, 1 банан,4 спелых киви, 2 стакана воды

Весенний

2 небольших пучка лебеды, сныти, одуванчиков или другой дикой травы, 1 банан, 1 манго, 2 стакана воды

Весенний для детей

2 манго, 2 пучка сныти или крапивы, 2 стакана воды

Ароматный

1/2 стакана шпината,4 яблока, 1 банан, 1/2 лайма с кожурой, 2 стакана воды

Зеленая щедрость

6-8 листьев салата ромэн, 1 небольшой апельсин, 1 банан, 1 чашка красного винограда, 2 чашки воды

Читай также: Правила зеленого рациона

Несладкие коктейли

Зеленый восхитительный

2 помидора, 5 листьев фиолетового салата кадет, 1/2 авокадо, 1/2 лимона (выдавить сок), 1/2 ч.л. соли, 3 зубчика чеснока, 2 чашки воды

Легкий итальянский суп

5 листьев салата кадет, 1/4 пучка свежего базилика, 1/4 чашки сушеных помидоров, сок одного лимона, 3 зубчика чеснока, 1/4 чашки сушеных помидоров, 2 чашки воды

Питательно-горький

1/2 авокадо, 5 листьев салата кадет, 3 зубчика чеснока, 1/4 чашки лимонного сока, 1 сладкий перец, 2 стебля сельдерея, 1/2 пучка итальянской петрушки, 2 чашки воды.

Читай также: Готовим зеленые овощи с пользой для здоровья