Могут ли макароны стать праздничным блюдом? Да, если это, например, итальянская паста с креветками и нежным сливочным соусом. Такая паста – идеальный выбор для романтического ужина, ведь блюдо легко и быстро готовится и отличается нежным пикантным вкусом. Наилучшим дополнением к пасте с креветками послужит охлажденное белое сухое вино, возможно – шампанское.

Выбор креветок

Креветки – один из самых любимых продуктов среди тех, кто придерживается диеты для похудения, ведь в ста граммах креветок в среднем всего восемьдесят пять килокалорий. Столь низкая энергетическая ценность креветок обусловлена низким содержанием в этом продукте жиров. При этом креветки богаты белком (до двадцати процентов), и порция этих ракообразных обеспечивает ощущение сытости надолго. Интересно, что чем меньше размеры креветки, тем она полезнее, и тем выше ее калорийность.

Читай также: Креветки: Выбор и приготовление

Мелкие креветки из холодных морей не только полезнее, но и вкуснее крупных разновидностей. Но чистить такие креветки не очень удобно, да и выглядят они куда менее роскошно, чем королевские креветки. А у королевских креветок – свои недостатки: они, как правило, выращиваются искусственно, поэтому их зачастую подкармливают различными стимуляторами роста и антибиотиками. Конечно же, подобные корма не улучшают ни вкус, ни питательную ценность ракообразных, поэтому королевские креветки чаще всего используются только для украшения блюд. А для приготовления кушаний гораздо лучше подойдут мелкие (от девяноста до ста двадцати штук на килограмм) или средние (от семидесяти до девяноста рачков на килограмм) креветки, которые отличаются сочностью и ароматом. Хотя немногие любят процесс очистки креветок, следует помнить, что нечищеные ракообразные всегда значительно вкуснее, поэтому для приготовления различных блюд желательно использовать именно их.

Читай также: Паста с креветками и соусом песто 

При покупке креветок следует обращать внимание на их внешний вид. Если креветки выглядят заветренными, то от них лучше отказаться. Темные или светлые пятна на рачках – также плохой признак. Такие пятна появляются, если креветки были разморожены, а потом заморожены снова. Также о разморозке креветок может говорить наличие изморози в пакетах. Привлекательный яркий оттенок вареномороженых креветок говорит о том, что рачков подкрашивали при варке: натуральные вареные креветки имеют бледно-розовый цвет. Хвостики у креветок должны быть загнутыми: прямые хвосты говорят о том, что ракообразных замораживали несвежими. Также у несвежих креветок часто бывают черные головы. А вот зеленых голов можно не бояться – они свидетельствуют только об определенном рационе рачка.

Паста с креветками

Это блюдо можно приготовить как из белой, так и из зеленой (с добавлением шпината) пасты. Подойдут и привычные спагетти, и бантики Фарфалле, и спиральки Фузулли – около трехсот граммов. Для соуса следует взять четыреста граммов креветок (вес после очистки) среднего или маленького размера, сто граммов сухого белого вина, пятьдесят граммов лука-шалота, сто граммов двадцатипроцентных сливок, сливочное масло, соль, перец, петрушку и укроп.

Пока паста варится, обжарить в сливочном масле мелко нарезанный лук шалот до прозрачности, добавить вино и потушить в течение пяти минут. После этого добавить к луку сливки и креветки, после чего прогреть в течение нескольких минут на слабом огне, не допуская бурного кипения. Затем добавить к соусу нарубленную зелень, соль и перец по вкусу.

Отваренную пасту откинуть на дуршлаг и выложить в соус. Хорошо перемешать и подавать к столу, украсив при желании креветками и зеленью. Добавление вина в соус придает кушанью особенную изысканность и подчеркивает торжественность момента. При этом, хотя в рецепт входит вино, давать это блюдо можно даже детям: алкоголь выпаривается из соуса, оставляя лишь терпкость и аромат.

Читай также: ТОП-3 правила приготовления итальянской пасты