Приготовленная еда: должна храниться в холодильнике в герметичном контейнере максимум 4-5 дней. Оставлять ее при комнатной температуре более чем на 4 часа рисковано.

Готовые салаты: с куриным мясом или тунцом в холодильнике можно хранить не больше 3 дней, пишет eda.2k.ua.

Свежие травы: лучше всего хранить немытыми, завернутыми в слегка влажное бумажное полотенце или помещенными в пластиковые пакеты с зип-застежкой. Свежий базилик лучше не хранить больше 4 дней, а кинзу - более недели.

Грибы: в охлажденном виде хранятся до 5 дней. При этом, их нужно завернуть в бумажное полотенце и затем отправить в полиэтеленовый пакет.

Читай также: Какие продукты не нужно хранить в холодильнике

Яйца: свежие яйца всегда должны храниться в холодильнике, потому как при комнатной температуре они довольно быстро теряют качество. Самый оптимальный срок для использования свежих яиц - неделя. В холодильнике они могут храниться от 3 до 4 недель. Старайся размещать яйца подальше от отделения с луком и чесноком, чтобы они не впитали запах. Что касается вареных яиц, то их жизнь в холодильнике не должна превышать неделю.

Сыр: Есть определенные сыры как горгонзола или рокфор, которые имеют форму, которая является безопасной для еды, но никогда не едят плесень на мягкой или свежих сыров, таких как бри или моцареллы - они должны быть немедленно выбросить. Эти виды сыров в целом можно хранить плотно завернуты и в полиэтиленовом пакете в холодильнике до 2 недель. (Нижний ящики или холодной части холодильника, как правило, лучшие места для хранения этих видов сыра.) Такие полу-мягкие или твердые сыры как чеддер или гауда, можно хранить в течение 2-3 недель в холодильнике. (Они не должны быть в самой холодной части холодильника.)

Читай также: Холодильник поведает о твоем характере

Плотно завернутые мягкие сыры, бри или моцарелла, в целом можно хранить в холодильнике не более двух недель. Самое лучшее место для хранения - нижние полки. Для чеддера и гауды жизненный срок в холодильнике истекает через три недели. Их тоже нельзя хранить на верхних полках.

Мясо: тушеное мясо птицы, баранина или свиные отбивные храни в холодильнике не более 1-2 дней. Стейки, большие куски мяса, плотно обернуты пищевой пленкой выживут в холоде от 3 до 4 дней, не более.

Рыба и морепродукты: лучше всего использовать свежими, не храня в холоде. Позволительный максимум для жизни в холодильнике для этих нежных продуктов составляет не более двух дней. Свежии мидии не храни более 1-2 дней, устрицы - до 3 дней (хотя, чем свежее устрица, тем она вкуснее), а креветки и гребешки - 2 дня. Вареные креветки можно подержать в холодильнике на день больше - в течение 3 дней.

Читай также: Как хранить мясо и рыбу в холодильнике?