Вино и заправка для салатов

Смешай чайную ложку оставшегося красного или белого вина с парой чайных ложек соответствующего винного уксуса (красного или белого) и чайной ложкой мелко нарезанного лука-шалот. Дай смеси настояться 5-10 минут, за это время лук станет мягче. Добавь пол чайной ложки жидкого меда, четверть чайной ложки соли и 3 ст. ложки оливкового масла. Взбей полученную заправку венчиком и заправляй овощные салаты.

Вино, тушеное мясо и супы

Вино привнесет в аромат любого супа или тушеного мяса больше насыщенности, пишет eda.2k.ua. Достаточно просто влить небольшое количество этого напитка в кастрюлю с блюдом и довести до кипения. Белые и игристые вина подходят для бульонов и прозрачных овощных супов. Более полнотелое красное хорошо сочетается с томатными крем-супами или с тушеной говядиной.

Читай также: Как подбирать вина к блюдам

Вино и фрукты

Груши и яблоки в вине - чудесный десерт, который очень просто приготовить. Понадобится пару стаканов красного вина, 2/3 стакана сахара, палочка корицы, звездочка аниса, несколько горошин душистого перца, кардамон и гвоздика. Доведи вино с сахаром и специями до кипения, добавь в полученный глинтвейн очищенные и нарезанные на кусочки яблоки или груши. Вари до мягкости фруктов - 15-20 минут. Убери специи, перед подачей десерт обязательно охлади.

Вино и яйца-пашот

Яйца-пашот, приготовленные не как обычно в подсоленной воде с добавлением уксуса, а в смеси красного вина и куриного бульона, выкладывай на свежий, подрумяненный тост. Укрась мелко нарезанным зеленым луком, беконом и поджаренными грибами. Вкуснейший завтрак готов, наслаждайся!

Читай также: ТОП-10 правил подачи вина

Вино и мороженое

Топпинг для мороженого из остатков вина?! Почему бы и нет! Это вкусно и необычно. Смешай 2 ст. ложки белого вина с 1/4 ст. ложки меда и половиной стручка ванили в кастрюле, доведи до кипения. Добавь 4 стакана нарезанных сухофруктов, сними с огня и дай настояться в течение 10 минут. Достань из будущего соуса шумовкой сухофрукты, а оставшуюся жидкость хорошо увари. Мороженое подавай с замоченными в вине сухофруктами

Вино и мидии

Несколько чашек белого вина доведи до кипения, добавь несолько веточек свежих трав или измельченный чеснок - для аромата. Провари несколько минут и бросай мидии. Достаточно 5 минут и блюдо можно подавать ко столу.

Вино и кубики льда

Остатки вина налей в контейнер для заморозки льда. Готовые винные ледяные кубики добавляй в сангрию, другие коктейли и даже в супы. Будет освежающе вкусно!

Читай также: Еда и вино: Основные принципы сочетания