Рагу — сытное и любимое блюдо. Настолько любимое, что уже даже само его название вызывает прилив аппетита. Потому что сразу перед глазами возникает вкуснейшая смесь из кусочков мяса, тушеного с нежными ароматными овощами, душистыми травами и густой подливкой. Незамысловато, просто, но волшебно вкусно!

Читай также: Острое рагу из индейки с кабачками

Как часто водится в кулинарии, авторские права на рагу оформили французы. Именно они и дали ему имя: от ragout — возбуждать аппетит. Хотя новаторство французов в деле изобретения рагу довольно спорно: схожие блюда есть в кухнях многих народов. Например, в Марокко до сих пор готовят смесь из мяса, овощей и бобов, томленые в горшке на небольшом огне (или в горячих углях).

Читай также: Как приготовить рагу из телятины и осенних овощей

К нам в страну рагу пришло в 19 веке вместе с модой на все французское. В советские времена оно вторично пережило всплеск интереса после выхода на экраны фильма Трое в лодке, не считая собаки, где рагу готовил один из персонажей — Джорж, и уже основательно закрепило свои позиции. Если учитывать, что еще в Книге о вкусной и здоровой пище 1955 года дано всего 5 рецептов рагу, а сегодня их больше в десятки раз, можно сказать, что популярность рагу растет с каждым годом. 

Читай также: Мексиканское тыквенное рагу

Более того — будет расти и дальше. Потому что именно такие вещи — простые и добротные остаются с человеком из века в век. А рагу именнно такое: по-крестьянски незатейливое и сытное. Ранее его готовили только из мяса, которое очень долго тушили на маленьком огне. Затем к мясу стали добавлять овощи, грибы и бобовые.

Читай также: Венгерское рагу с мясом, картофелем и перцем

Вкратце технология такова: мясо и овощи нарезаются некрупными кусочками, по отдельности обжариваются, а затем вместе тушатся до мягкости. Несмотря на простоту приготовления, многие кулинары нарушают технологию, разваривая овощи до кашеобразного состояния. Настоящее рагу этого не терпит! В идеальном рагу все продукты различимы: и по вкусу, и по консистенции. Единая связывающая среда — соус, в котором тушатся продукты.

Чтобы рагу получилось идеальным, учитывай несколько правил:

- Чем меньше нарезаны овощи и мясо, тем меньше времени им нужно для приготовления.

- Если ты готовишь рагу с одновременной закладкой всех ингредиентов, нарезай овощи крупнее, а мясо — мельче.

Читай также: Рагу из баклажанов с телятиной

- Если рагу томится на маленьком огне, ему потребуется больше времени на приготовление.

- Не добавляй в рагу много жидкости — это не суп. Насыщенный вкус придаст рагу добавление не воды, а овощного или мясного бульона и небольшого количества вина.

Читай также: Овощное рагу: ТОП-5 рецептов