- Для чтения кофейной гущи подходят турецкий или греческий кофе очень мелкого помола. По самому простому способу гадания чашку с оставшейся гущей накрывают блюдцем с плотной бумажной салфеткой, переворачивают и оставляют немного подсохнуть. Чтобы интерпретировать фигуры, сформированные на внутренней стороне чашки, прислушайся к интуиции. Немного тренировок, и вскоре ты будешь точно толковать рисунки из кофейной гущи.

- Другой способ предсказания на кофейной гуще выглядит примерно так: выпив кофе, накрываем чашку блюдцем, переворачиваем вверх дном и поворачиваем перевернутую чашку три раза по часовой стрелке. Затем кладем руки на чашку и задаем вопрос или загадываем желание. Здесь важно прочувствовать тепло, которое излучают твои ладони, поймать волну, которая энергетически переносит сообщение из твоих рук к чашке.

Читай также: Кофейная гуща для идеального тела

- Перевернутая чашка должна постоять на салфетке и блюдце несколько минут. Это время нужно не только для того, чтобы гуща немного подсохла, но и для того, чтобы сделать глубокий вдох и задать вопрос или загадать желание.

- Очень важно для предсказания на кофейной гуще выпивать кофе в соответствующем настроении:  неспеша, сосредоточив мысли на вопросе, ответ на  который хотите получить.  Опыт предсказателей показывает, что твои мысленные намерения, эмоциональное и психическое состояния в момент пития кофе влияют на символы, возникающие из кофейной гущи. Спешка или рассеянность во время сеанса приведут к тому, что гуща расположится хаотично, и ты не сможешь увидеть никаких символов. Это правило, наверняка, подходит для любых предсказаний, поскольку без нужного настроя тебе не будет предоставлена необходимая информация.

Читай также: 10 малоизвестных фактов о кофе

- Перед началом чтения знаков и символов нужна медитация. Возьми ручку и бумагу. Записывай все, что приходит тебе в голову при виде на чашку. Это могут быть не слова, а фигурки, значки. Представь, будто вы лежишь на зеленой травке, смотри как бы на облака, но на самом деле куда-то вдаль, поверх облаков. Не читай, что записываешь, держи глаза на уровне чашки. Ничего страшного, если ты не сможешь потом расшифровать написанное, в этом упражнении главное не разборчивый текст, а введение в нужный настрой. Продолжай записывать или просто рисовать, глядя на чашку, в течение 10 минут. Затем переходи к чтению символов.

Читай также: Как приготовить кофе по-турецки

- Тебе не нужно читать все символы в твоей чашке. Интерпретируй только те, которые говорят с тобой, на какие ты обращаешь внимание больше всего. В кофейных предсказаниях нет правильных или неправильных толкований. Доверяй своей интуиции, и ты получишь все ответы на волнующие вопросы.

- Записывай свои наблюдения и собственные толкования символов, через некоторое время вернись к заметкам и постарайся понять, насколько точно ты сумела понять символы и рисунки на кофейной гуще, ориентируясь на происходящие события. Так получится создать свой словарь для понимания языка кофейной гущи.

Читай также: Дегустируем кофе

- Ты можешь попрактиковаться в чтении кофейной гущи на чашке твоего ежедневного кофе, заваренного в тех пропорциях, к которым ты привыкла. Тем не менее, чтобы получить хорошую, густую гущу, нужно приготовить кофе в соотношении 1 столовая ложка кофе на каждые 125 мл воды. Варить кофе следует в турке на плите.

- Как правило, в нижней части чашки символы представляют людей, ситуации или идеи из твоего прошлого. В средней части по бокам чашки прочитывается настоящее время, а верхняя часть указывает на то, что ждет тебя в будущем. По кофейной гуще можно судить о событиях максимум на ближайшие четыре месяца.

Читай также: Любовные гадания

- Иногда кофейная гуща не говорит о том, что на самом деле произойдет. В таком случае она отражает только очень сильные желания или страхи человека, который предсказывает. Если символы, нарисованные  кофейной гущей, крайне негативны (смерть, болезнь…), вероятней всего, чашка показывает проявления твоих страхов и опасений, которые ты не смогла отбросить еще на начальном этапе гадания, во время пития кофе.

Источник: DrinkInform. Журнал о напитках и не только