За практически 400 лет культивирования топинамбура на наших просторах, особой популярности он так и не заработал. Многие его попросту путали с картофелем, для кого-то был совершенно неприемлем его сладковатый вкус, а все остальные просто не знали, как правильно хранит корнеплод, в чем, собственно, и заключается его фишка.

Читай также: ТОП-10 необычно окрашенных овощей и фруктов

Родина земляной груши – одно из названий этого клубня, – Северная Америка, откуда он и распространился по всем остальным континентам. Знакомое же нам имя топинамбур он получил от бразильского племени индейцев тупинамба (или тупи). Но, несмотря на название земляная груша и сходство с картофелем, ближайшим родственником топинамбура является обычный подсолнух.

Читай также: Экзотические фрукты в питании ребенка: Вред или польза?

В отличие от своей родины, в Европе топинамбур не совсем прижился. Его, конечно, готовили, довольно часто и разными способами. В Голландии и Бельгии даже отваривали в вине со сливочным маслом, пытаясь добиться схожести вкуса с нежнейшим донышком артишока (отсюда и очередное название – подземный или иерусалимский артишок). Но с завоеванием наших просторов картофелем, топинамбур быстро и незаметно ушел в тень. Не раз его пробовали возродить, но ошибки хранения сводили все попытки на нет. Что же было не так? В отличие от того же картофеля, свеклы, моркови и т.д., чьи клубни выкапываются осенью, топинамбур намного лучше хранится в земле в течение всей зимы. Он может неоднократно замерзать и оттаивать, при этом сохраняя свою пищевую ценность. Ну а с приходом весны, или же в любое время по необходимости, его можно смело откапывать и отправлять на кухню.

Читай также: Фейхоа: Польза, правила выбора и кулинарное применение

На кухне потенциал земляной груши неисчерпаем! Тут тебе и супы, и салаты, и запеканки, и овощные чипсы… Топинамбур отваривают, запекают, жарят, квасят и даже готовят из него диетический кофе. Так что, дело за малым – надо лишь познакомиться!

Читай также: Худеем благодаря тропическим фруктам