Бальзамический уксус ничего общего со всеми остальными уксусами не имеет. Производство бальзамического уксуса кардинально отличается от, например, винного. Во-первых, необходимо намного больше времени. Во-вторых, настоящий бальзамический уксус производят в Модене, из отжатого сока винограда сорта треббяно, который уваривают до коричневатого цвета и густоты. К полученному суслу добавляют немного винного уксуса для ускорения процесса брожения и затем заливают в бочки. Сами бочки тоже должны быть особенными – благодаря им уксус приобретает свой неповторимый вкус и аромат. Сначала сусло настаивается в бочках из ясеня и дуба, затем – в бочках из каштана и вишни, и в самом конце – в бочках из тутового дерева. Понятно, что такой процесс спешки не терпит. В бочках уксус выдерживается от 3 до 25 лет (а то и дольше!).

Читай также: Четыре универсальных заправки для летних салатов из овощей

Традиционно бальзамический уксус должен выдерживаться в бочках не менее 12 лет. Ну а чем дольше он там находится,  тем выше поднимается его стоимость. Порой доходит до того, что бутылочку молодого бальзамического уксуса (около 12 лет) объемом 100 мл можно приобрести за 40-60 евро!  Более выдержанные экземпляры обойдутся еще дороже.

История же появления уксуса-бальзама куда более древняя. Первые упоминания о нем относятся еще к 1046 году, когда некий маркиз Бонифацио подарил будущему королю Франконии Генриху II бочоночек с необычным содержимым.

Читай также: Готовим заправки для салатов: Полезные советы

Почему уксус называют бальзамическим? Изначально он применялся лишь в медицинских целях, как бальзам, который принимали при воспалениях или использовали для обработки ран.

О кулинарных возможностях бальзамического уксуса узнали несколько позже. Добавляя по несколько капель в блюда, жители итальянских провинций верили, что он продлевает молодость и дарит долголетие. По легенде даже Казанова прибегал к волшебным свойствам бальзамико в качестве афродизиака! Когда все распробовали удивительные вкусовые качества бальзама, уксус занял достойное место не только в итальянской кухне, но и во всем мире.

Кстати, в Италии никогда не существовало единого рецепта бальзамического уксуса – каждая семья, производившая его, добавляла что-то от себя. На сегодняшний день его производством занимается около 300 семей, среди которых и родственники Лучано Паваротти!

Читай также: Ученые назвали самую полезную заправку для салата

Кроме дорогих и выдержанных видов уксуса в продаже имеются и более дешевые – промышленные, производство которого ускорено и не является таким затратным. Цена такого уксуса не кусается, а вкус, в принципе, схож с настоящим.

Как бы там ни было, бальзамический уксус стоит того, чтобы иметь его на своей кухне. Он хорош для первых и вторых блюд, а в сочетании с оливковым маслом – это отличная заправка для салатов или просто как дополнение к свежему белому хлебу. Но особенно хорошо он сочетается с клубникой! Ее можно не просто сбрызнуть уксусом, но и замариновать в нем вместе с сахаром в течение часа – будет вкусно!

Читай также: Как выбрать хороший соевый соус?