Сливочное масло с травами – поистине гениальная вещь. Готовится всего за две минуты, со стола, будучи поданным со свежим хлебом, сметается примерно за столько же – но на этом сфера его применения отнюдь не исчерпывается. Если ты, к примеру, готовишь стейк или рыбу, вполне можно обойтись без соуса – достаточно просто положить сверху шайбу такого масла, и наслаждаться. Об остальных вариантах использования масла с травами мы расскажем ниже.

Масло с травами

6 порций

Ингредиенты:

- 150 г сливочного масла

- небольшой пучок петрушки или другой зелени

Читай также: Выбираем сливочное масло

- 1 зубчик чеснока

- соль и молотый перец

Такое масло можно готовить по-разному, но проще и быстрее всего получается в блендере. Нужно соединить в чаше размягченное (но не растопленное!) сливочное масло, зелень петрушки (никаких стеблей, только листья) и чеснок, приправить солью и перцем, и интенсивно измельчить – вот и весь базовый рецепт. Поэтому поговорим о том, как можно подстроить его под собственный вкус.

Что еще можно добавить к сливочному маслу?

- любую свежую зелень, которая найдется в холодильнике

- тертый твердый сыр типа пармезана

- сыр с плесенью

- вяленые томаты, оливки, каперсы, анчоусы

- сок лимона или лайма

- измельченный лук-шалот

- жгучий перец, свежий или сушеный

- обжаренный бекон

- свой вариант

Читай также: Сливочное масло, спред и маргарин: В чем отличие?

Готовое масло нужно переложить на лист фольги, скатать колбаску и убрать в холодильник. Самое разумное, что можно делать с таким маслом – намазывать его на свежеиспеченный хлеб и с аппетитом есть на веранде, запивая белым вином и глядя на закат. Кроме этого, можно:

- Использовать масло с травами в качестве соуса, как описано выше. Для стейков очень хорошо подходит масло, к которому добавили сыр с голубой плесенью, а рыба буквально расцветает от масла с розмарином.

- Использовать это масло как начинку к разным вкусным вещам вроде котлет по-киевски.

- Добавлять масло к любым блюдам из овощей, запеченных или пюре.

- А еще можно взять багет (целый или половинку), располовинить вдоль, смазать обе половины маслом с травами, сложить обратно, обернуть фольгой и отправить в духовку минут на десять.

В общем, масло с зеленью штука очень вкусная и притом универсальная. Обязательно стоит попробовать, и вполне возможно, что ты станешь готовить такое масло очень часто, ведь оно неплохо хранится в холодильнике.

Читай также: Как приготовить розмариновое масло?