Эмпанадас в Южную Америку привезли, конечно же, испанцы, но теперь в каждой стране их делают по-своему, причем иначе, чем в Испании. Аргентинские эмпанадас особенно знамениты. Но и там  множество региональнах видов, в зависимости от провинции. В Мендосе используют молоко вместо воды, в Буэнос-Айресе иногда кладут дрожжи, чтобы создать эффект слоеного теста, в провинции Сальта добавляют паприку...

В начинку повсеместно принято класть маслины и рубленые яйца. Типичная специя, помимо всем нам привычных соли, перца и паприки – кумин.

Делают их большими, размером почти с ладонь. Диски вырезают диаметром ~15 см. Но на самом деле в городе такой ерундой, как замешивание и раскатка теста и вырезание дисков, никто не занимается: в любом супермеркадо продаются заготовки всевозможных видов и размеров.

Да и вообще в Аргентине с этим просто: звонишь по телефону в одно из многочисленных специализированных заведений, и через 30 минут по указанному адресу доставляют заказ: коробку с горячими эмпанадас, разложенными по сортам.

K ним прилагается картинка, по которой можно определить, какая начинка под какой формой скрывается. Для каждого вида эмпанадас существует особый способ лепки – repulgue.

Как и пирожки, эмпанадас бывают жареные во фритюре и печеные. Тесто для обоих видов готовится пресное. Единственная разница - но в том, что для жарки, совсем немного жира, а в другом, для духовки, его приличное количество.

Читай также: Готовим во фритюрнице

Прежде, чем перейти к самому рецепту – несколько слов о содержании, то есть о начинке.

Взглянув на фото, кое-кто скажет: ну и что особенного в этих эмпанадас – пирожки как пирожки… они в той или иной форме существуют во всем мире. Когда аргентинцы об этом слышат, они искренне удивляются: как, и в других странах есть нечто похожее?! Да-да, они свято верят, что эмпанадас были изобретены в Аргентине, так же, как и вареная сгущенка – дулце де лече. После удивления приходит любопытство: а как вы их готовите, с какой начинкой? Услышав про капусту или творог, делают большие глаза, но из вежливости говорят, что при случае тоже попробуют. А вот упоминание яблок, повидла или кураги вызовет просто шок: как, эмпанадас с фруктовой начинкой?!

А как ты отреагируешь, например, на вариант пирожков с кукурузой или мангольдом? Или более того - на сочетание мяса с изюмом?

Эмпанадас с мясом, конечно, вне конкуренции. Мясных начинок существует несколько основных видов да еще масса региональных вариантов. Также популярны курица, ветчина с сыром, моцарелла с помидором, уже упомянутые мангольд и кукуруза. А также тунец, обычно используют консервированный.

Рецепт эмпанадас

Ингредиенты:

Для теста: 700 г муки, 100 г свиного жира (смальца), 10 г соли, 300 мл горячей воды

Приготовление: Свиной жир растопить. Соль растворить в горячей воде. Понемногу добавляя воду и жир, замесить пластичное тесто. Очень хорошо вымесить – оно должно немного пузыриться и совершенно не прилипать к рукам.

Завернуть тесто в пленку и оставить минимум на 30 минут при комнатной температуре. Раскатать на сухом столе, не подсыпая муки, слоем 2 мм, вырезать диски желаемого диаметра, сложить в стопку, накрыть пищевой пленкой.

Выкладывать ложкой начинку на середину каждого диска, смочить края водой и залепить веревочкой. Если эмпанадас готовятся с разными начинками, используй pазличные типы швов.

 Выложить эмпанадас на смазанный противень на бок. Cмазать желтком, размешанным с парой ложек молока. Bыпекать в очень горячей духовке (230-250°С) 12-15 минут.

Читай также: Начинка для пирожков: Как ее разнообразить?

Начинка из тунца

Ингредиенты: 2 банки тунца в масле, 1 средняя луковица, 1 небольшой красный сладкий перец, 2 ст. л. растительного масла, 2 сваренных вкрутую яйца, 12-15 шт. зеленых оливок без косточек (2-3 ст. л. резаных), соль, перец, петрушка

Приготовление:  Мелко нарезать лук и перец, пассеровать на растительном масле до мягкости. С тунца слить масло или воду, раскрошить его мелко в миске, добавить обжаренный лук с перцем, мелко порубленные крутые яйца, маслины, соль, перец, мелко нарезанную петрушку.

Мясная начинка

Ингредиенты:  500 г говяжьего фарша (или мелко порезанной вручную нежирной мякоти говядины), 1 луковица, 5 стеблей зеленого лука, 1 красный перец, 12-15 оливок, 2 крутых яйца, сладкая и острая молотая паприка, кумин, соль, перец, 100 мл говяжьего бульона, говяжий жир или растительное масло для обжарки

Приготовление:  Лук и перец мелко порезать, спассеровать на жире или масле, добавить мясо, быстро обжарить на сильном огне. Как только мясо изменит цвет, снять с огня, добавить специи, маслины и немного говяжьего бульона. Посолить и поперчить, перемешать, остудить и убрать в холодильник. Начинка должна быть охлажденной! Перед выпечкой добавить в начинку рубленые крутые яйца.

Начинка из курицы

Ингредиенты: 1/2 вареной курицы, 1 красный перец, 1 головка репчатого лука, 2 зубчика чеснока, 1 помидор, горсть зеленых оливок, 2 крутых яйца, молотая паприка, кумин, соль, перец, немного куриного бульона, растительное масло для обжарки

Приготовление: Куриное мясо отделить от кожи и костей, нарезать кубиками. Лук и перец мелко порезать, пассеровать на растительном масле, добавить рубленый чеснок, мелко порезанный помидор без семян, специи, соль и перец. Готовить на небольшом огне, помешивая, пока не образуется густая однородная масса. Снять с огня, добавить оливки и рубленые яйца. Остудить, охладить в холодильнике.

Читай также: Кулинарные традиции мексиканской кухни