В переводе с итальянского тирамису означает подними меня, а точнее, тяни меня вверх. Возможно, название появилось из-за высокой калорийности (способствует росту веса), возможно, имеется в виду поднятие настроения. У названия может быть и эротический подтекст: средневековые жители Апеннин лакомились тирамису перед свиданиями. Видимо помогало, по крайней мере, итальянский народ до сих пор еще не вымер.

Читай также: Готовим тирамису вместе с Юлией Высоцкой (ВИДЕО)

Главные ингредиенты тирамису – сыр маскарпоне и печенье савоярди – по-прежнему дороговаты, продаются не везде, а перед праздниками их раскупают. Большинство же использует вместо них творог со сливками и бисквитные коржи, создавая массу причудливых вариаций, некоторые из которых можно смело назвать тирамису по-украински.

Классическое тирамису состоит из пропитанного кофе печенья савоярди и сыра маскарпоне, взбитого с яйцами и сладким вином.

История

Есть разные версии происхождения тирамису. Считается, например, что его впервые приготовили в тосканском городе Сиена, в конце XVII века, в честь герцога Козимо Медичи. Первоначальное название было герцогский суп, потом рецепт попал во Флоренцию, а оттуда – в Венецию, где получил свое нынешнее название.

По другой версии, пирожное изобрел в конце 1960-х некий Карминантонио Яннаконе, поставщик десертов в ресторан Le Beccherie итальянского города Тревизо. Кто же действительно изобрел, или первый догадался запатентовать в США, – история умалчивает.

Ключевые продукты

Сыр Маскарпоне (Mascarpone). Это сливочный сыр, который традиционно делают в Ломбардии без участия в процессе кисломолочных микробов. Берут жирные сливки, добавляют винный уксус и нагревают. Когда молочный белок сворачивается, сыворотку отцеживают. Получается кремообразная масса с жирностью 75%. Сыр популярен в бутербродах.

Читай также: Готовим апельсиновое тирамису

Если маскарпоне купить не удалось, используй смесь из нежного сливочного сыра или жирного творога с добавлением сливок, масла или молока.

Печенье Савоярди. Савоярди – бисквитное печенье вытянутой плоской формы, легко впитывающее жидкость и становящееся очень мягким.

Базовый рецепт тирамису

В тирамису нужно во что бы то ни стало избегать приторности. В нем должно быть немного благородной горечи от кофе, шоколада, алкоголя.

Ингредиенты на 6 персон: 200 г сыра Маскарпоне, 250 г печения Савойарди, 100 г нерафинированного коричневого сахара, 3 яйца, 1 чашечка холодного кофе эспрессо, 30 мл сладкого вина Марсала, 3 ванильных палочки

Для украшения: горький какао-порошок по вкусу, ягоды малины или клубники

Еще понадобится форма с высотой стенок около 5 сантиметров.

Разделить белки и желтки, в желтки добавить сердцевину ванильных палочек. И в белки, и в желтки добавить по 50 г сахара и взбивать 3 минуты. При этом в желтки сахар можно добавить сразу, а в белки добавлять постепенно, постоянно взбивая. Добавить маскарпоне в миску с желтками, смешать.

Читай также: Готовим шоколадное тирамису вместе в Джейми Оливером

Печенье плотно выложить на дно формы, пропитав кофе. В сбитые желтки и маскарпоне добавить марсалу, тщательно перемешать. Теперь наступило время осторожно смешать белки с желтками и маскарпоне. Выложить получившуюся смесь на печенье, разровнять поверхность, посыпать какао-порошком, украсить ягодами. Перед подачей поставить в холодильник на пять-шесть часов.

Варианты

Первое, над чем экспериментируют, – это количество слоев. Тирамису может быть простым: бисквитный низ, кремовый верх. Любители же сложных конструкций воздвигают много чередующихся слоев.

Второе свойство – консистенция. Если ты захочешь сделать тирамису нежным (то есть, с меньшей долей маскарпоне), оно не сможет самостоятельно держать форму и его придется подавать в бокале.

Самое благодатное поле для творчества – наполнители. Взбивая яйца с маскарпоне, можно добавить туда самые разные ингредиенты.

Наиболее популярные из них:

- мороженое

- шоколад

- вишни

- персик

- киви

- клубника

- черника

Читай также: Трайфл: Секреты слоеного английского десерта

Что касается алкогольной добавки, то вместо классической марсалы можно подмешивать все, что угодно, начиная от крепких бренди и заканчивая ароматными безалкогольными сиропами в тирамису для детей. Самые популярные алкогольные добавки:

- ром

- бренди

- кофейный ликер

- миндальный ликер

- ликер Калуа

Наконец, вместо печенья савоярди можно использовать тонкие бисквитные коржи из магазина. Они хорошо впитывают кофе и их легче резать, подгоняя под форму. Еще лучше – испечь коржи самостоятельно. В этом случае в них часто добавляют миндаль.

Читай также: Маскарпоне: Сливочный сыр для десертов