Кулинарные рецепты появились тогда, когда темп жизни значительно ускорился, и люди стали искать более быстрые и простые способы готовить ежедневные обеды и ужины. Все же многие отказываются от строгих и точных рецептов в пользу кухонной импровизации, когда все отмеряется на глаз, а ингредиенты взаимозаменяемы. 

Читай также: Как готовить еду быстрее

На первый план выходит безупречное владение различными кулинарными навыками, четкое понимание физической и химической природы процессов, происходящих на кухне, и знание вкусов различных продуктов и их сочетаний. Разумеется, подобный опыт приходит исключительно с практикой – и как быть в том случае, если его пока недостаточно?

Что ж, можно вернуться к скучным, но проверенным рецептам, а можно дать волю своей фантазии. Окончательный выбор за тобой, но вот несколько советов о том, как добиться наилучших результатов, импровизируя на своей кухне.

Вкус

Определи, какие вкусы тебе нравятся, и какие лучше всего сочетаются друг с другом. Помни, что не всякий продукт будет каждый раз иметь одинаковый вкус. Кроме того, нелишне знать, какой вкус имеет тот или иной ингредиент до термообработки, чтобы улавливать его оттенки во вкусе готового блюда. Наконец, начни пробовать разные сорта одного и того же продукта и сама себе описывай разницу в их вкусах.

Читай также: ТОП-5 правил, которые помогут сэкономить на продуктах

Оттачивай навыки

Использование правильного типа растительного масла или нагрев сковороды до нужной температуры в гораздо большей степени влияет на конечный вкус мяса, чем любые приправы и маринады. Освой простейшие навыки, вроде взбивания яиц или обжаривания овощей, и ты сможешь применить их в множестве блюд. Кроме того, готовь различные овощи и типы мяса, чтобы понять, сколько времени требуется для приготовления того или иного продукта – это знание очень пригодится тебе в будущем.

Готовь полуфабрикаты

Бульоны и соусы, которые ты покупаешь в готовом виде, можно приготовить дома, это экономично и просто. Если ты приготовила слишком много – заморозь и используй в различных блюдах. Например, вместо того, чтобы выбрасывать кости от курицы, свари из них бульон, и ты сможете приготовить из него суп, отварить рис, сделать ризотто, соусы и так далее.

Читай также: ТОП-5 идей домашних полуфабрикатов

Заменяй ингредиенты

Бобовые часто взаимозаменяемы, цветная капуста обычно сгодится вместо брокколи, а курица во многих блюдах вполне успешно заменит свинину. Именно так изобретаются многие новые блюда. Экспериментируй!

Не бойся ошибаться

Многие блюда появились именно так – кто-то сделал ошибку, добавил несколько лишних ингредиентов, изменил рецепт, чтобы подогнать его под свой вкус. Не будешь ошибаться – так никогда и не узнаешь, что может сработать, а что нет.

Читай также: Как научиться готовить без рецепта